1 августа 2017 г. 02:58

3.5 Надо тщательнее прожевывать

I now think that I could have enjoyed the last two books of the Neapolitan novels more if I gave them more time. Sometimes gobbling up a book leaves it a little chance to be thoroughly thought through, it leaves a little chance for the characters to be understood and related to. And I got annoyed with every one of the characters in the "story of the lost child". But I still could not put the book down. And I'm glad it leaves readers with a somewhat open ending as I've always been good in inventing ones of my own.

Williwaw

26 марта 2016 г. 05:39

Четвертая книга неаполитанского цикла получилась самой печальной и пронзительной. К описанным в ней событиям читатель по идее должен быть готов уже исходя из названия, но лично мне автор все равно разбила сердце.

В начале романа подругам по 30 с небольшим, а в конце уже за шестьдесят, вся жизнь позади, и от этого тоже невероятно грустно, ведь еще недавно они были маленькими девочками, и я читала про их школьные будни и кукол.

Но в целом тетралогия получилась замечательная: драматичная, полная неожиданных сюжетных поворотов, правдивых деталей, итальянского колорита, ярких портретов, глубоких чувств, взлетов и падений. По-хорошему простая и честная история двух женщин, которые всю жизнь поддерживали друг друга и всегда старались понять. Возможно, лучший роман о дружбе, что я читала.

24 января 2021 г. 14:50

Классная тетралогия. Жаль расставаться с героями. Единственный минус - много вопросов осталось без ответов. Я до последней страницы надеялась их получить .

14 мая 2020 г. 00:19

1 Пустая трата времени

Последняя книга серии вообще не удалась. Читала ее через силу.
Сюжет крайне скучен, главные персонажи погружены в рутину повседневности(пеленки, готовка, разговоры и пр.). Не ожидала такого банального текста: и все они состарились и умерли, конец.

29 января 2020 г. 05:33

0 Ошибка в книге для выяснения которого мне потребовалось не меньше 10 минут

в 48ой главе,по словам Лилы красная книга Мануелы перешла к Микелю,а затем Марчелло отнял книгу у него и сам контролировал. А потом после этих строк спустя 2 страницы Лэну говорит в мыслях,что красная книга сначала была у Мануэлы,затем после её смерти у Марчелло,а сейчас она находится у Микеле и вместе с ним и у Лилы,так как она управляет Микеля. Издатель "Синдбад". Приложение mybook. Очень не профессионально с вашей стороны,кто бы не был в ответе за все это...

1 февраля 2020 г. 09:03

0 Внимание спойлер

При всем уважении к Элене Ферранте,но скажите пожалуйста как грузовик не легковушка,пускай это будет грузовик 90ых,но все равно грузовик смог утащить 4х летнюю девочку? как может вцепиться 4х летняя девочка в грузовик,за волосы что-ли? Не очень правдоподобный вариант. Если честно я очень огорчился,когда Тина исчезла, ещё больше огорчился когда узнал о её смерти,хоть она не настоящая,а просто выдуманный персонаж. Но все эти огорчения стоят в стороне по сравнению с огорчением на правдоподобность сценария. Очень не профессионально с вашей стороны Элена.

31 мая 2020 г. 20:44

3 И интересно, и скучно...

Я не пожалела о зря потраченном времени после прочтения "Неополитанского квартета", но все же к концу мне становилось немного скучно, и четвертую книгу я в буквальном смысле еле осилила. Лично для меня книга показалась очень тяжелой и даже негативной. Для меня эта история, которая сначала затянула меня с головой в Неополитанский район, а после тянулась бесконечно долго, заставляя скучать и разочаровываться. Перечитывать эту история я точно не стану. Но в целом для своего жанра книга вполне подходящая. А я уже в очередной раз ловлю себя на мысли, что это не мой жанр, но так же в очередной раз почему-то берусь за похожую книгу.

8 февраля 2022 г. 15:55

Всё-таки не стал для меня Неаполитанский квартет произведением года (или двух). Может, не доросла, может, просто не моя чашка чаю. О том, что прочитала, не жалею, но и восторга нет.

22 апреля 2022 г. 12:33

5 мой отзыв на всю серию книг сразу

Элена Ферранте - моя гениальная подруга (неаполитанский квартет )

~ Любое решение имеет свою историю, многие события нашей жизни до пары до времени таятся в тени, но потом все же выходят на свет.

~ Я давно поняла что человеческая память избирательна и каждый из нас помнит то, что хочет помнить.

~ Как много не сказано остается между людьми, даже если они любят друг друга, и как страшно, что об этом расскажут другие их любовь пойдёт прахом.

3 причины прочитать эту серию книг

Пример того, что неважно где ты родился и насколько бедным всегда можно вырваться в лучшую жизнь.За возможность прожить яркую и непредсказуемую историю вместе с героями книг.За вдохновение на дружбу и учёбу.

Дочитала я последнюю книгу этой серии и на меня нахлынула жуткая тоска. Я так сильно привязалась к героям…