16 апреля 2019 г. 21:43

3.5 Про все і ні про що

Можливо і цікава лише в контексті вироблення нових навичок. Більше практичних порад у роботах японських класиків, аніж у цій книжці. однак вона дуже легко читається

22 сентября 2018 г. 11:49

3 Книжка- реферат

К сожалению, эта книга не вызвала у меня положительного отклика. Даже наоборот: местами раздражала , а одна глава вызвала гомерический хохот. Дело в структуре и содержании.

Во-первых, ни одно заявление не подкреплённо ссылками на исследования. Открытым остаётся вопрос "а был ли мальчик?". "Японские долгожители пьют зелёный чай" - читали уже про "японский зелёный чай", это все не имеет действительных подтверждений. Ещё запоминающийся момент про снижение метаболизма при сидящем образе жизни. Откуда процент так и не ясно.

Во-вторых, смущают вовсе не японские ссылки на логотерапию Франкла. Авторы хотят подкрепить свою теорию про смысл жизни. Но в таком случае лучше воспользоваться опросниками. Кстати, про опросники.

Выборка долгожителей скудна и малозначительные. Ещё смешнее смотрятся…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 мая 2018 г. 23:21

Это очень хорошая книжка... ...для тех, кто не такой, как я. Я читала и искренне удивлялась, как люди могут не понимать, что чтобы быть счастливым надо просто не страдать по фигне и радоваться мелочам. Ну, раз про это пишут столько книжек - люди реально не догоняют простейшие истины, и им нужен толчок в нужном направлении. Вместо самопознания и жизни в гармонии (как бы банально это ни звучало), люди предпочитают нытье и бегство от проблем. Этот мир сошел с ума. Помимо "духовной" информации здесь много про питание и физическую активность. Из этой книги я впервые узнала о логотерапии (очень интересная штука, кстати). А еще рассказы долгожителей очень умилительные, пусть в книгу и вошло пару строчек от каждого.

15 марта 2018 г. 12:04

В книге затронуты важные темы, которые волнуют меня очень давно. Конечно, они освещены довольно поверхностно, но и этого было достаточно, чтобы меня встряхнуть и подтолкнуть к определяющим в моей жизни решениям. Я заинтересовалась работами Виктора Франкла, о которых слышала и ранее, и уже начала их изучать.

BOOK_HEROINE

10 января 2018 г. 15:59

"Счастье всегда достигается сердцем"© "Японские секреты долгой и счастливой жизни"- написано на обложке. Не просто так тут написано "Японские".Есть конечно ряд "секретов", которые без труда может применять к себе обыкновенный замкадышь, но есть особенности, неприменимые, как мне кажется, просто к русскому человеку. И так, кратко расскажу, что нужно делать, чтобы просыпаться по утрам с улыбкой на лице: 1- нужно высыпаться. Об этом знают все. Но кто помнит, сколько там часов надо спать в сутки? 2- пить чистую воду, зеленый чай, ну или красное вино)) 3- меньше времени проводите с телефоном, компом, телевизором и прочими электронными раздражителями. Рекомендуют устраивать разгрузочные дни - например, никаких смс весь день в субботу. Потому что мозг воспринимает вибрацию телефона или…

15 января 2018 г. 19:02

книга оставила немного смутные впечатления, казалось некоторые главы были составлены из обрывков статей, но в целом эмоции положительные. читается легко, обретаешь новые истины в казалось бы очевидных фразах, узнаешь новое о жизни японцев и их культуре. прочесть было приятно, но скорее на один раз

16 декабря 2017 г. 12:54

4 #я_читаю "Икигай: Японский секрет долгой и счастливой жизни", Эктор Гарсиа (Кирай), Франсеск Миральес, 170 стр.

То, что мы обычно называем "смыслом жизни", японцы называют - "икигай". Икигай - это искусство жить в гармонии с собой и окружающим миром. "Икигай есть в каждом из нас, - утверждают жители японского острова Окинава. - Нужно только найти его, разгадать секрет и тогда счастье наполнит твою жизнь". Книга не является полноценной методикой поиска и обретения икигай. Скорее это сборник практических советов, следуя которым можно значительно улучшить свою жизнь и встать на путь обретения икигай. Так же в книге представлен анализ феномена долгожителей нашей планеты, преимущественно японских, исследованию которого посвятили себя авторы. Книга читается легко и будет интересна широкому кругу читателей. #берителучшее

Источник

13 февраля 2017 г. 22:15

Очередная книга-компиляция. Понадергано из разных источников, реально нового нет. Не считать же за новизну цитаты из интервью с долгожителями, которых не было в других книгах (хотя и в этом не уверен). В «Икигай» постарались запихнуть всё подряд: смысл жизни и особенности питания, физическую активность и противодействие стрессу. Временами книга напоминает наспех сварганенный реферат.

Если никогда не слышали про «голубые зоны» и жизнь на Окинаве, логотерапию и состояние потока – книгу можно пролистать.

Хотя лучше обратиться к первоисточникам: Дэну Бюттнеру, Виктору Франклу, Михаю Чиксентмихайи. Даже просмотр видео окажется полезнее («Правила жизни 100-летнего человека») – заодно видами Окинавы насладитесь =)

Elena878

18 февраля 2017 г. 18:43

Секрет ещё проще, чем книга говорит. Когда открыла фото этих мест, то всё стало понятно, так как это ведь райское место. Красоты настолько завораживают...... что не удивительно, что там люди живут так долго. Красота спасёт мир, когда вас окружает красота, то внутри нас всё оживает. Хотя многие советы можно и нужно примнять в нашей жизни. Нужно постоянно что то делать, так как посмотрите на наш народ..... 50 лет и почти все бегают по врачам, а кто то даже специально ищет болезни и не верит, что может быть здоров. Можно услышать, но если у них рай, то им проще, но не соглашусь, так как можно жить в большом городе и жить долго, а главное счастливо, а можно в раю и быть пессимистом. Наша жизнь зависит только от нас! Нас никто не заставляет трепать нервы, работать на не любимой работе, так…

20 января 2017 г. 15:30

Икигай - это японское понятие, которое можно истолковать как "ощущение собственного предназначения", связано с логотерапией, но оно, конечно, гораздо шире. Если говорить проще, то икигай - это смысл жизни.

Многие знают о том, что Япония считается "фабрикой долгожителей". Средняя продолжительность жизни в этой стране превышает восемь десятков лет, тогда как в нашей стране, такой возраст считается чуть ли не максимальным. Так в чем же заключается их секрет? Ответ на этот вопрос и пытаются найти авторы данной книги.

Самое большое количество долгожителей нашей планеты проживают на острове Окинава в деревне под названием Охими. Население этой маленькой деревушки не большое, около 3000 человек, а самому молодому жителю - 83 (!!!) года. И вот туда и отправились авторы книги, чтобы узнать их…