3 декабря 2023 г. 20:57

1 Проходим мимо

Копилка бесполезных книг пополнена.
Книга из разряда книг про Лагом, Хюгге. Такое чувство, что на волне популярности таких книг авторы решили хайпануть и написать про японский стиль жизни.
Книга банальна, рекомендует дыхательные практики, йогу, изучать что то новое и прочее.

23 сентября 2023 г. 09:51

4 Что есть в этой книге?

Икигай - бриллиант восточной культуры. Посвятить себя одному ремеслу и оттачивать мастерство в нем всю свою жизнь - суть.

К сожалению, в самой книге про эту идеологию написано мало. Это скорее памфлет, призванный привлечь внимание к такому явления как икигай (и косвенно кайдзен)

14 июня 2023 г. 22:28

4.5 Пособие для долгой и счастливой жизни

Книга достаточно короткая, а тем самым является важной. В этом коротком формате авторы проходятся по основным рекомендациям для долгой и счастливой жизни основываясь на исследовании образа жизни жителей японского острова. Книгу можно порекомендовать почти каждому читателю, заинтересованному в том, чтобы построить свой образ жизни так, что в старости продолжать наслаждаться жизнью, быть здоровым, счастливым и гармоничным с собой и окружающим миром человеком. Рекомендую каждому ознакомиться, хотя бы в кратком содержании, с данным произведением!

Бережно относиться к своим близким, правильно питаться, полноценно отдыхать и заниматься спортом - все это необходимо для здоровья, однако истинную радость жизни, благодаря которой даже в преклонном возрасте вы с восторгом встречаете каждый новый…

15 февраля 2023 г. 16:32

4 Легкая инструкция к счастливой жизни

Книга читается очень легко и очень быстро. В ней очень много историй столетних людей которые ещё полны сил, а так же рекомендации для долголетия, которые основаны на советах долгожителей. Главное: 1. Правильное питание. 2. Спорт 3. Окружение 4. Икигай (дело жизни)

10 января 2023 г. 12:06

5 Стоит подумать об этом

Очень небольшая, но очень познавательная книга, я искала на выходных чтобы мне такое почитать и вот наткнулась на эту книгу, меня привлекло название, поэтому я решила ее прочитать

Небольшая книга, если ни на что не отвлекаться можно прочитать ее за несколько часов. Книга посвящена исследованиям долголетия в разных странах. Авторы книги показали основные принципы долголетия.

Как оказалось больше всего долгожителей живут в Японии.

В книге очень много ценных советов, которые стоит взять на заметку и начать применять в собственной жизни. Так как советы на деле оказались очень простыми и легко выполнимыми.

И я думаю, что большую часть из рекомендаций, которые представлены в книге мы с вами знали, но не относились к этому достаточно серьёзно. Так что я думаю, что сейчас самое время начать.

22 ноября 2022 г. 00:57

4 О чём угодно, кроме Икигай

По сути книга представляет из себя собрание саммари самых разных идей, связанных с саморазвитием (от "состояния потока" до различных видов восточной гимнастики) под соусом японского понятия Икигай.

Достоинства 1. Книга написана очень лаконично. В отличии от других произведений в жанре книг по саморазвитию автор не пытается искусственно растягивать текст бесполезными вставками и многократными повторами. Все кратко и по делу. 2. Текст написан профессионально. Автор очень хорошо понимает, каким должен быть популярный текст и использует свое мастерство прежде всего для того, чтобы донести информацию, то есть, во благо. 3. Широкий охват. В книге собраны самые разнообразные идеи по этой теме, которые призваны описать различные стороны явления Икигай. Книга даже напоминает собрание статей с…

15 декабря 2022 г. 19:03

Книжка очень небольшая по объёму, есть много воды и довольно тривиальных советов как дожить до глубокой старости. В большинстве они сводятся к правильно питаться, заниматься спортом, медитировать, трудиться каждый день и встречаться с друзьями. Понравилось упоминание Дзиро, главы про еду, в целом мотивационный настрой книги.

17 июля 2022 г. 11:22

5 Все гениальное просто

Для меня эта книга становится логическим продолжением увлечением медитацией, бегом, отказа от пресловутой многозадачности и восхищением Харуки Мураками, Хаяо Миядзаки и в целом всем, что связано с японской культурой и отношением к своему делу.

Прочитать хоть раз стоит каждому, а еще лучше начать следовать советам из книги и аккуратно менять свои привычки к неосозанной жизни на поводу у постоянных внешних раздражителей на спокойное и уверенное следование своему икигай и старание достичь mindfulness не только во время медитации, но и в течение всего дня после.

То, что я решила привнести в свою жизнь после прочтения:

1. Отказ от телефона в течение часа после пробуждения и за час перед отходом ко сну

2. Ежедневная зарядка (пусть самая простая - растяжка в течение пары минут)

3. Больше времени…

30 октября 2021 г. 13:28

1 пейте дети сок шикувасы будете здоровы.

Книги  «по саморазвитию» невозможно читать одну за другой, так как, все они дублируются, либо в них  приводятся  банальные истины.
В этом году, я, наконец-то, добралась до нонфикшн, до этого я отрицала «их», лишь предполагая вышесказанное, сейчас же, убедилась в том, что была права. Но! Даже самые простые слова, которые вы слышали тысячу раз, в нужный момент, могут стать открытием, так что, возможно, они кому-то помогают, открывают глаза.
Но, данная книга хоть и не была раздражающей и фантастичной, как, например, «монах, который продал Феррари», но изобиловала стереотипами, что делало ее неправдоподобной.
Единственная часть, которая меня  заинтересовала это сравнение психологии, психоанализа с другой «наукой», где была продемонстрирована несостоятельность первой перед лицом определённых…