3,3

Человек искал уединения, живительного воздуха и романтических видов. Он нашел всё это в одном старинном особняке, в котором жила вдова с молодой дочерью. Вот только сон у этого человека стал беспокойным и появились странные отметины на запястье...

1 ноября 2023 г. 21:44

3.5 Мистика или реальность?

Скажу честно, рассказ не вызвал особых эмоций. Скорее я не знала в какую сторону мне отправиться. По пути мистики или по пути обвинения гулящего мужика.

Начинается история со странствия романтического юноши. Надоела ему суетная жизнь. Захотелось простора, первозданной красоты и тишины. Я думаю, что рано или поздно у каждого человека появляется желание остаться наедине с самим собой. И вот наш молодой человек идет, бредет и натыкается вблизи моря в вересковой пустоши на дом. Обычный, тихий. Просится на постой. В доме живут мать да болезненная дочь. Ни единой души вокруг.

И вот тут мое восприятие не знало куда податься. То ли принять мистическую составляющую рассказа, а то ли взглянуть на все взрослым трезвым взглядом. Болезненная девочка, невинная и несведущая о любовных утехах. А парень не…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Vampire Maid

Дата написания: 1890

Первая публикация: 1892

Перевод: Сергей Антонов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 ноября 2023 г. 21:44

3.5 Мистика или реальность?

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 ноября 2023 г. 13:15

3 Спойлер Отдохнул так отдохнул

Искал мужчина себе уединённое место для отдыха и восстановления от выгорания. Придирчиво он относился к выбору, где остановиться – то хозяева ему не нравятся, то дом, но вот домик на вересковой пустоши ему приглянулся. А хозяйка домика вдова, которая жила там со своей дочуркой.

Дочка Ариадна оказалась красавицей или сработало вампирская привлекательность, о чем путешественник конечно и не догадывался, но читателю должно быть понятно из самого названия. Околдовала она мужчину с первого взгляда и прикосновения, а тот не сильно то и сопротивлялся. Зачем ему отказываться, когда сама в руки прыгает и чуть ли не в первых кустах отдается ему.

Путешественник решил, что вот она любовь и даже подумывал жениться, да ждал подходящего случая у матушки руки дочери попросить, но все откладывал это дело.

С…