1 ноября 2023 г. 21:44

3.5 Мистика или реальность?

Скажу честно, рассказ не вызвал особых эмоций. Скорее я не знала в какую сторону мне отправиться. По пути мистики или по пути обвинения гулящего мужика.

Начинается история со странствия романтического юноши. Надоела ему суетная жизнь. Захотелось простора, первозданной красоты и тишины. Я думаю, что рано или поздно у каждого человека появляется желание остаться наедине с самим собой. И вот наш молодой человек идет, бредет и натыкается вблизи моря в вересковой пустоши на дом. Обычный, тихий. Просится на постой. В доме живут мать да болезненная дочь. Ни единой души вокруг.

И вот тут мое восприятие не знало куда податься. То ли принять мистическую составляющую рассказа, а то ли взглянуть на все взрослым трезвым взглядом. Болезненная девочка, невинная и несведущая о любовных утехах. А парень не промах - оприходовал девчонку. Жениться не желает, дабы "соблюсти приличия" и сделать предложение попозже. Вообще кадр. Какие тут приличия, если ты ее зажимаешь по углам. А чуть девушка расцвела и стала набираться сил от счастья, так парень сбежал, только пятки засверкали.

Повеселил меня только один момент мистической сцены.

Мне пригрезилась уродливая летучая мышь с лицом и локонами Ариадны, влетевшая в распахнутое окно и припавшая своими белыми зубами и алыми губами к моей руке.

картинка ekaterina_alekseeva93