3,9

18 августа 2023 г. 03:45

Что-то подобное мы читали на первом курсом филологического факультета. Читается с трудом, смысл понятен, и то хорошо. А смысл в том, что не хрен к себе домой тащить кого- то из леса) Но некая магия в произведении есть.

«КРИСТАБЕЛЬ» — фантастическая поэма Кольриджа из средневековой жизни; 1-я часть написана в 1797 г., 2-я — после возвращения Кольриджа из Германии, в 1800 г. Задумана совместно с Вордсвортом как опыт в новом роде (верность природе, распределение контрастов). Ритмика основана на новом принципе счета ударений, а не слогов, строфы состоят из различного количества строк с разным чередованием рифм. Незаконченная поэма издана в 1816 г. Одно из мест «К.», дававшее возможность различных толкований, вызвало в Англии упреки в эротизме. Героиня поэмы — Кристабель, дочь барона Леолина, встречает в лесу таинственную Джеральдину и приводит ее в дом отца. Волшебница Джеральдина ночует с ней в одной постели и зачаровывает ее. Наутро Кристабель в ужасе просит отца изгнать волшебницу, но тот, узнав в Джеральдине дочь друга своей юности, отказывается исполнить просьбу Кристабель.

Форма: поэма

Оригинальное название: Christabel

Дата написания: 1797-1800

Перевод: Георгий Иванов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

18 августа 2023 г. 03:45

Anonymous

5 марта 2016 г. 09:41

Ох уж этот Кольридж! Мне он представляется таким гулякой и повесой, который в промежутках между пьянками сочиняет какие-то отрывки гениальных стихов, но его не хватает на то, чтобы сесть и написать что-то длинное и стоящее. Как это отличается от той поэзии, что мы проходили в школе! Пушкин, Блок, Твардовский - ни у кого не было такой проблемы, как у Кольриджа. Кольридж якобы добивался совершенства, так что он просто побоялся, что третья глава окажется не такой хорошей, и просто не стал за неё браться. Честно говоря, первые две местами тоже не особенно совершенны:

Is the night chilly and dark? The night is chilly, but not dark.

Ой, ну с ума сойти!

The moon is behind, and at the full; And yet she looks both small and dull.

Из той же строфы. Не знаю, как при Кольридже, но сейчас "фул" и "дал"…

Подборки