23 июля 2023 г. 19:44

4 финал с лишком очивидный

финал был очивиден но видимо не для Джудт ведь она глупила и не понимала значение слов

20 марта 2023 г. 15:55

1 Всё как всегда

Холли Блэк умеет держать планку - заключительная часть трилогии оказалась не лучше и не хуже первых двух. Все мои претензии к предыдущим частям можете найти среди прошлых рецензий, а сейчас мне уже попросту лень раскладывать по полочкам все вопиющие косяки этой серии. Герои такие же плоские и глупые, мир не прописан и не объяснён, очень много бессмысленного текста, который просто растягивает и без того нудное повествование. Осталось добавить лишь то, что раньше я читала книги Холли Блэк по диагонали, а теперь довольствуюсь лишь беглым прочтением диалогов и некоторых абзацев, чтобы быстрее приблизить финал. Который, как и ожидалось, тоже разочаровал. Я безумно рада, что прощаюсь с этой серией. Спасибо за внимание.

31 мая 2023 г. 22:16

Завершающая часть трилогии.

Прочла её за два вечера. В первых двух книгах во мне просыпался ворчун. Но в голове крутились мысли, что для данного жанра не стоит ждать чего-то грандиозного. И просто наслаждалась! Историей, героями, описанием.

Не всегда финал оправдывает наши ожидания. Финал может диаметрально изменить мнение о всей истории. Поэтому я старалась не питать надежды на завершающую часть трилогии.

И знаете что? Я в восторге! Автор третьей книгой красиво все завершил. Объяснил все, что надо было, мы получили ответы на вопросы. Узнали судьбу героев. А эпилог. Каков эпилог, а? Дочитав последнюю страницу, недоумевала: как, все? Хочу продолжение! Но потом поймала себя на мысли, как бы грустно мне не было прощаться с героями, это красивое и логичное завершение истории.

2 мая 2023 г. 19:55

4 не цепляет так сильно, как я ожидала

Самая сложная часть для написания рецензии для меня.

Все ещё дворцовые интриги, все ещё страсти, все ещё запутаннее, чем было, но не цепляет так, как я себе представляла. В особенности часть, когда Джуд находилась в лагере отца. Я хотела верить в Мадока до конца, но он жутко меня разочаровал.

Книга мне понравилась, закрывает вопросы касательно развития любовной истории Короля и Джуд, объясняет поступок Кардана в конце «Злого короля»; возвращает тесную связь между сёстрами.

Прочитала очень быстро, но сильного эффекта не произвела.

Хотела бы увидеть больше моментов Джуд и Кардана в мире смертных, есть в этом что-то завораживающее.

Трилогия определено заслуживает внимания! Первая часть далась мне тяжело, вторая так легко, что я расстроилась, что прочитала ее так быстро, а третья где-то посередине.

5 июня 2023 г. 22:12

лучшая из частей. прочла на одном дыхании. покорила мое сердце.

12 апреля 2023 г. 10:57

1.5

Про третью книгу тяжело говорить без
спойлеров.

Начинается все с пролога о Кардане, мне очень не хватало информации про этого персонажа, хотелось, чтобы его больше открыли.

Очень захватывающая была первая половина, я оторваться не могла. Переживала за Джуд, тем более
после шокирующих событий в финале "злой король".

В этой части смогла меня удивить Тарин, ей прям браво.

Из персонажей этой истории мне очень нравится, как открыли Мадока, ему уделили много времени, так же как хорошо открыли Джуд, как персонажа. Вот этих двух героев я бы выделила особенно, Джуд за её смелость, храбрость и желание помочь близким. А Мадока за его яркость во всей трилогии, за ним было интересно наблюдать.

Когда началась история со змеем, я откровенно начала скучать и уже быстрее ждала финала. Мне вот прям не хватило…

5 июня 2023 г. 12:53

4 Воздушный народец

Холли Блэк "Злой король" и "Королева ничего"
телеграмм : Книжный Стич
Оценка: 4/5 за обе книги. Первой поставила 5/5

Вторая и третья книги были прочитаны за одни сутки. Автор пишет безумно интересно и затягивающе.  Первая книга так же была прочитана за день.
В целом , всю трилогию оцениваю на 4. Любовная линия(лично для меня) здесь никакая. Я не почувствовала её от слова "совсем". Просто в какой-то момент она поняла,что он ей нравиться , а потом уже и любит. Искренне не понимаю , откуда могла взяться любовь с таким отношением( не надо кидаться в меня тапками). И только из-за этого минус балл.

В остальном же. Я ОБОЖАЮ книги, где есть дворцовые интриги, замыслы ,перевороты. Меня именно этим книги и затянули. И в принципе это первые книги с миром фейри. И то, как автор все преподносит,…

30 марта 2023 г. 13:39

5 Спойлер Легко, как воздушный народ.

Так бы я описала свое впечатление от трилогии. Читается быстро, интересно, легко.

Почему-то сейчас стало модно писать про "фейри". Не первую книгу вижу про данных существ, которые чем-то все-таки отличаются у каждого автора.

История про королевство Фейри, в котором живут похищенные жестоким, но справедливым генералом фейри - Мадоком, сестры - люди. Естественно, они оказываются в гуще событий, влюбляются, растут, меняются, сбегают.

Главная героиня - Джуд, мятежный дух, который хочет власти, которая обожает мир фейри и хочет быть в нем равной этом загадочному народу. Главным ее противником, а позднее - возлюбленным, является принц Фейри - Карадан. Избалованный, недолюбленный и одинокий парень, на которого неожиданно сваливаются королевские обязанности.

Понравились сюжетные повороты, интересные…

20 ноября 2022 г. 23:11

5 Посмотрите вокруг, мы здесь все лжецы, и каждый из нас лжет лучше другого.

Как трудно правильно оценивать книгу в цикле, когда только по его завершении история становится цельной и понятной. Итак, преодолён ещё один замечательный цикл о жизни фэйри. И "Воздушный народец" оказался очень сильным и непредсказуемым из всех прочитанных. И дело даже не в любовной линии, из-за которой я обычно берусь за подобный жанр (ну нравится мне фантазировать о неземных существах с рогами и крыльями в постели с женщиной). Любовь, конечно же, есть, но она играет лишь второстепенную роль в сюжете. А главная роль достается Джуд и её дворцовым интригам. Как же мне нравится эта героиня, она так похожа на обычного человека, в котором сплелись и достоинства и недостатки. Вам ведь тоже надоели эти смелые и героические личности без изъянов? Будь реальной, Джуд бы точно вошла в список…

TheCloudBerry

27 февраля 2023 г. 20:11

4 Или королева монстров?

Я прочитала цикл залпом, поэтому решила оставить свой отзыв только под последней книгой. Всё-таки чтение одиночки и чтение цикла - это разный уровень привязанности) Вопреки моим изначальным ожиданиям моментов с любовным подтекстом во всём цикле можно пересчитать по пальцам одной руки. Сначала я недоумевала, а потом стала благодарна, ибо в некоторой степени это не допускает падения моего вкуса)) и чем меньше было таких романтических сцен, тем они оказались ценнее.

К середине книги я внезапно ощутила укол тоски от того, что история вот-вот закончится и мне придётся распрощаться с миром и героями, к которым успела привязаться. И побежала заказывать "Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории", хотя изначально не собиралась её покупать.

Мне чуточку не хватило накала страстей и тревоги.…