TheCloudBerry

27 февраля 2023 г. 20:11

Лучшее на Лайвлибе

4 Или королева монстров?

Я прочитала цикл залпом, поэтому решила оставить свой отзыв только под последней книгой. Всё-таки чтение одиночки и чтение цикла - это разный уровень привязанности) Вопреки моим изначальным ожиданиям моментов с любовным подтекстом во всём цикле можно пересчитать по пальцам одной руки. Сначала я недоумевала, а потом стала благодарна, ибо в некоторой степени это не допускает падения моего вкуса)) и чем меньше было таких романтических сцен, тем они оказались ценнее.

К середине книги я внезапно ощутила укол тоски от того, что история вот-вот закончится и мне придётся распрощаться с миром и героями, к которым успела привязаться. И побежала заказывать "Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории", хотя изначально не собиралась её покупать.

Мне чуточку не хватило накала страстей и тревоги. Казалось, вот-вот чувство безнадёжности достигнет пика - и тут всё разрешилось. Я ожидала несколько более лютого замеса. Разумеется, я испытала радость, но не без удивления и лёгкого разочарования. Немного эта часть не дотянула до предыдущих, даже в "Жестоком принце" мне было тревожнее за Джуд. Антагонистам не удалось как следует меня напугать.

Но и Джуд в этой части стала более человечной и понятной лично для меня. И в нужный момент она принимает правильное решение, пусть и способное лишить её всего, чего она достигла и пыталась сохранить. Кардана и правда недостаточно, мне не хватило. Зато как приятно было осознать то, насколько он вырос! От того, чтобы внушать себе ненависть к Джуд, к тому, чтобы стать достойным её. Я просто влюблена в их любовь.

Если вы ещё этого не сделали, прислушайтесь к совету: НЕ ЧИТАЙТЕ письма Кардана к Джуд хотя бы до первого, а ещё лучше до второго упоминания о них им же самим. И не ищите арты по циклу, дабы не исказилось ваше восприятие при прочтении. И чтобы не проспойлерить.

А ещё хотелось бы добавить кое-что, что до меня дошло не сразу. Это некоторые параллели между Алисой, упомянутой в "Жестоком принце", и Джуд. Они обе попали в волшебную страну, пусть и не в одну и ту же. Хотя Джуд и не была одна, а с сёстрами, одна из которых её близняшка (все же помним про Труляля и Траляля, да?). И девушки тоже не поделили "игрушку". Но самое главное - это то, что Джуд, подобно Алисе, предстояла сложнейшая партия, в результате которой (не без ловких ходов и продуманной стратегии) она преодолела путь от пешки до королевы.