20 ноября 2022 г. 23:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Посмотрите вокруг, мы здесь все лжецы, и каждый из нас лжет лучше другого.

Как трудно правильно оценивать книгу в цикле, когда только по его завершении история становится цельной и понятной. Итак, преодолён ещё один замечательный цикл о жизни фэйри. И "Воздушный народец" оказался очень сильным и непредсказуемым из всех прочитанных. И дело даже не в любовной линии, из-за которой я обычно берусь за подобный жанр (ну нравится мне фантазировать о неземных существах с рогами и крыльями в постели с женщиной). Любовь, конечно же, есть, но она играет лишь второстепенную роль в сюжете. А главная роль достается Джуд и её дворцовым интригам. Как же мне нравится эта героиня, она так похожа на обычного человека, в котором сплелись и достоинства и недостатки. Вам ведь тоже надоели эти смелые и героические личности без изъянов? Будь реальной, Джуд бы точно вошла в список самых влиятельных женщин в истории!

В отличие от Кардана, который проявил себя как обиженный и страдающий от этого юноша. Только благодаря Джуд он стал тем, кем мы видим его в финале цикла. И даже тогда, он остаётся самим собой, всё тем же слабым, неуверенным и зависящим мальчишкой. Но! Всё это я говорю ему не в укор! Он должен быть именно таким! Только такой образ и подходит для этой истории.  И именно этот образ, как ни странно, очень красит этого персонажа (и это говорит любительница героев-суперменов). На первом плане здесь всё-таки Джуд. И она настолько вам понравится, что вы и думать забудете о Кардане.

В прошлый раз я задалась вопросом об итоге отношений героини и приёмного отца Мадока. То, как он получил по заслугам - одно из лучших решений главных героев! Мне бы очень хотелось почитать мини-повесть о его дальнейшей судьбе! И о судьбе отношений сестёр-близняшек тоже не пришлось расстраиваться. Есть неясные моменты, но никто не совершенен. Так и у Тарин были свои, пусть и эгоистичные, цели и как следствие ошибки.

Что касается еще одного мутного персонажа. Призрака. Что за взгляды он кидал на Тарин на последних страницах книги? К чем подогревать столь непонятный интерес читателя? Этому же должно быть объяснение! Но ведь цикл официально закрыт. Что за турецкий сериал?

Рада, что познакомилась с нашумевшим "Народцем". Несмотря на политическую подноготную от книг невозможно оторваться!