25 декабря 2020 г. 01:10

3.5 Это детская сказка???

Изначально он убил старуху.  А потом собаки выполняли его желания. Это просто ужас, не понимаю чему может научить эта сказка.

Собаки конечно прикольные, но мне кажется что своим детям я эту книгу точно не дам читать

boservas

9 марта 2020 г. 11:45

4 Что мешает счастливому браку?

Ох, боюсь я , что большинство читателей только считают, что они эту сказку Андерсена знают, а на самом деле они знают переделанный сюжет, который был использован в замечательном советском художественном фильме "Эта старая, старая сказка", в котором в роли солдата снялся неотразимый Олег Даль, а в роли принцессы очаровательная Марина Неёлова.

Наши, советские сценаристы очень любили советских же детей, поэтому создали чудесный и добрый фильм. Но те, кто читал оригинал, знают насколько далёк киношный вариант от настоящего андерсеновского. В сказке всё гораздо жестче, солдат здесь не весёлый добряк, вызывающий симпатию и сочувствие, а самый настоящий монстр и психопат. И, надо признать, вариант Андерсена ближе к истине, потому что солдатами в Европе XVII-XVIII веков, когда, скорее всего,…

25 июля 2020 г. 12:49

В этой книге рассказывается о солдате, который станет королём. Но сделает он это совсем не правильно. Мне это в сказке и не понравилось. Сначала он нарушил свое слово и зарубил колдунью, затем похитил принцессу, а в конце устроил побоище. Главная мысль в том, что деньги не главное в жизни. Пока у солдата были деньги, то он хорошо жил и со многими дружил. Но когда деньги закончились, то все от него отвернулись. А вот если бы он сам заработал бы эти деньги, то ценил бы их больше.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

18 ноября 2019 г. 12:42

Цю казку я придваб саме на українській мові тому що в неї дуже гарні ілюстрації Владислава Єрко, та напрочуд гарне оформлення від АБАГАЛАМАГА. Книжка, як то кажуть – вещь! Навряд хтось, коли-будь намалює краще за Єрко цю казку, тому як тільки я її побачив в магазині то відразу купив, бо то було кохання з першого погляду. Сама історії дужу розповсюджена, казка про бравого вояку який повернув долю у свій бік і хвацьке взяв від долі все що тільки міг, навіть став королем. Ось тільки як він ним став то вже зовсім інша історія. В таких казках мене завжди дивувала поведінка головних героїв. По-перше це його не вдячність коли він відтяв бабусі голову, замість того щоб подякувати за те що зробила заможнім. По друге це те як він обійшовся с королівською свитою та самим королем, викликав…

31 мая 2017 г. 12:52

0.5 Чему учит эта сказка

Мы привыкли, что сказка прежде всего должна быть поучительной. Колобок и Красная шапочка учат не доверять незнакомцам и слушаться родителей, а Курочка Ряба и Репка тому, что и малыш может быть сильным. Помнила, что в детстве мне Огниво не нравилось, и вот сейчас перечитала. Поняла, что детские впечатления меня не обманули. Главный герой - Солдат - обманул ведьму, которая хотела щедро отплатить ему за помощь, убил ее и украл волшебное огниво. Затем истратил все дары ведьмы, стал пользоваться огнивом и в итоге, не прилагая никаких усилий, обманом стал королем и женился на принцессе. И чему собственно учит эта сказка?

BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 17:50

Это моя любимая сказка детства. Возможно, я полюбила её за вызов образов собак или за легкость приобретения того чего хочешь. Уже не вспомнить.

Офицер, который приходит с войны (скорее всего одинок) встречает женщину-ведьму она просит его об услуге. Слазить в дерево и забрать огниво, а оплата будет золото на дне этого дерева. Вот наш счастливчик ползет в дерево и встречает там чудо-собак, которые охраняют денюжку. Так же он находит огниво (по материалам из Википедии: "Огни́во — приспособление для получения открытого огня." а у нас огнивом собак вызывают). Потом наш офицер убивает старуху потому, что та не хотела говорить зачем ей огниво (понятное дело). Дальше наш офицер становится богачем. И тут ему идея в голову долбанула. Хочу я на принцессу увидеть. На помощь приходят его…

26 января 2014 г. 16:48

Сказки Андерсена злы и жестоки...

bluecat

Эксперт-любитель

17 октября 2013 г. 08:59

В детстве я как-то безусловно любила сказки Андерсена. А тут стала читать с племянницей сказки и начала сомневаться. Почему за убийство некрасивой старухи солдат не получает никакого наказания (а даже наоборт - крадет ее золото)? Зато за похищение красивой принцессы его хотят казнить? Что это за несправедливость? Зачем вообще было хладнокровно убивать старушку, которая лично тебе ничего не сделала и даже собиралась тебе заплатить? Это убийство могло быть оправдано, если бы автор прежде рассказал о злодеяних старушки. Но этого не было. Да и в конце сказки ни за что поумирало много людей. Получается, что эта сказка ничему хорошему не учит, только развлекает.

26 февраля 2013 г. 20:44

Книжка детства! Вспомнила красивую книгу, с бумажными фигурками, которые можно было двигать. Ностальгия))

6 марта 2013 г. 19:38

Увидел сказку "Кресало" от издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" и не смог ее не купить. Иллюстрации и оформление книги на очень высоком уровне, много хорошо проработанных мелких деталей. Перевод на высоте, как всегда в книгах от этого издательства. В общем от прочтения книги получил большое удовольствие и только позитивные эмоции.