3,8

Действие происходит в мире под названием Светлый Ард. В центре повествования книги – народ норнов, который в предыдущих частях был показан как однозначно отрицательный. Здесь же эта фэнтезийная раса представлена совсем под другим углом и даже вызывает определенную симпатию. Во имя своей королевы норны защищают древнюю крепость Наккиге, наводящую страх одним лишь своим мрачным, жутким видом. Грядет страшная битва, кровопролитная и безжалостная, в которой примет участие несколько рас – и все они будут биться до последнего…
Цикл: Остен Ард, книга №7

30 декабря 2023 г. 05:24

Добив приквел и основную трилогию и разочаровавшись в финале, решил перед долгой паузой на эту серию прочитать книгу-мост на новую трилогию. Когда автор добъет ее + пока появится перевод, думаю, пройдет года 2 +-, что никак не помешало мне взяться за мост.

И мне понравилось, не восторг конечно, но тут кратко, без затягивания особо времени, такие осадные хроники. После финала 3й части я конечно думал забить на этот цикл, но я еще не в таком скепсисе чтобы его бросить, и эта книга добавила мажорных нот. Правда тут пишется про "кончину" Инелуки, но в финале не то чтобы была его "кончина". Его простили и он ушел - до сих пор горю с концовки, ну да ладно. Тут все хорошо, читаем дальше.

В концовке «Ордена Манускрипта» Инелуки, Король Бурь, бессмертный призрак ужасной и демонической силы, был в шаге от того, чтобы остановить Время и уничтожить человечество. Он был побежден коалицией смертных мужчин и женщин, объединившихся с его собственными бессмертными потомками – ситхами.

Вслед за падением Короля Бурь, преданные приспешники Инелуки – норны, темные кузены ситхов, решили покинуть земли людей и отступить к северу к Наккиге, их старинной крепости расположенной в полой сердцевине Пика Бурь. В то время как норны следуют к своей спасительной гавани, смертный Риммерсман герцог Исгримнур посылают в погоню армию, что положить конец атакам норнов и навсегда победить их нестареющую Королеву Утук’ку.

Два солдата с Юга, Порто и Эндри, вступили в смертную армию чтобы помочь в достижении амбициозной цели – однако по мере того, как они продвигаются всё дальше и дальше на замерзающий север, мужественно встречая жестокое сопротивление и убийственную магию отступающих норнов, они не могут понять, что же они делают так далеко от дома. Тем временем норны должны противостоять угрозе истребления от рук Исгримнура и его смертной армии.

Виеки, глава Ордена Строителей, объединяющего норнских военных инженеров, отчаянно ищет пути помочь своим людям достичь горы – и тем предотвратить уничтожение своей расы. Но две армии в конце концов столкнуться в битве, которую запомнят, как Сражение в Наккиге, странной и смертельной битве, настолько наполненной темным колдовством, что она грозит уничтожить не просто одну из сторон, но и, вполне вероятно, всё на свете.

Виеки Строитель, заблокированный внутри горы, в то время как смертные пытаются разрушить ворота Наккиги, обнаружит тревожные секрет о своем виде, загадки прошлого и настоящего, олицетворяемые бесценным камнем, известным как Сердце Потерянного.

Форма: роман

Оригинальное название: The Heart of What Was Lost

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Перевод: Сергей Трофимов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 декабря 2023 г. 05:24

Iriya83

14 мая 2019 г. 06:27

5 "Войны никогда не заканчиваются..."

"Думая о правильном порядке вещей, мы сами становимся правильными."

"Не давай никаких обещаний, пока не узнаешь, о чем идет речь. Помни старую поговорку: «Когда один палец согнулся, другие уже не могут оставаться прямыми»"

"Враг твоего врага не всегда является другом."

О чем Исход решающего сражения со Злом определил судьбу сподвижников Короля Бурь - норнов. Отныне они вынуждены спасаться бегством в направлении старинной крепости, расположенной в самом сердце Пика Бурь. С целью стереть с лица земель Светлого Арда и навсегда победить норнов, в погоню за ними отправляется армия смертных воинов. Двум сильнейшим противникам суждено будет столкнуться в смертельной битве близ крепости Наккиге и решить дальнейшую судьбу каждой из сторон.

Особенности Роман "Сердце того, что было утеряно"…

Подборки