Есть такие мгновения, которые рождают вечность. И это мгновения способны излечить тело, но разбить сердце. И именно это сделала маленькая фарфоровая саламандра для маленькой неизлечимо больной девочки.

25 августа 2021 г. 10:34

Настоящая фантастика всегда заставляет задуматься. Вот и этот рассказ ставит перед читателем вопрос, что же такое любовь? (Спойлер - секса в рассказе нет). " Разве тебе мало, что, если понадобится, я отдам за тебя жизнь?" спрашивает героиню волшебная фарфоровая саламандра. Это любовь или не любовь? Ведь саламандра не робот, направляемый 3 законами роботехники. И всё-таки она отдаёт свою жизнь. В "то ... удивительное мгновение, в котором можно жить вечно. И чем старше становилась Кирен, тем лучше понимала, что такие мгновения крайне редки и длятся совсем недолго - потому их и называют мгновениями." Так любовь ли это - отдать за кого-то свою жизнь?

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Porcelain Salamander

Дата написания: 1981

Перевод: Игорь Иванов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 августа 2021 г. 10:34