Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

6 января 2024 г. 19:32

Книга пылилась с незапамятных времен в моем више, но поскольку любая книга попадает в эту прорву не просто так, ну мне так хочется надеяться, мне интересно, чем я руководствовалась, помещая ее туда. Нет, книга в целом неплохая, хотя и несколько наивная. У меня к ней другие претензии. Но может быть, кто-то смотрел по ней фильм, и именно чей-то отзыв на фильм подтолкнул меня определить ее в список хочушек. Притом, что не скажу, что мне эта тема особо нравится, хотя "Привидение" с Патриком Суэйзи - это конечно, как и у многих, к чьей молодости он имеет отношение - моя любовь. Полагаю, что после этих слов уже ясно, какая тема затронута в книге. В довершение, и сам герой работает на кладбище, кем-то между смотрителем и директором кладбища. И у этого есть причины.

И все же, несмотря на мои…

Booksandfoto

25 января 2024 г. 13:19

5 Душевно и трогательно.

Почему-то эта книга, так же как фильм прошли мимо меня. Но видно всему свое время.

Немного про сюжет и это не будет спойлер, потому что в аннотации все присутствует.

Чарли подросток. Он берет без спроса машину и везет своего младшего брата на матч. На обратном пути они попадают в аварию, в которой Сэм погибает, а Чарли вытаскивают с того света.

А дальше по сюжету 13 лет спустя. Я постараюсь сохранить интригу и дальше о чувствах.

Чарли. Невероятно сложно жить с давящим грузом вины. С отказом от нормальной жизни и невозможностью уехать дальше определенного расстояния. Не придуманные, а осознанные причины построить свою жизнь так, как есть.

Раздумья, мысли о прошлом и будущем. Но по большей части жизнь одним днем, без желания и возможности что-то изменить. Потому что есть обещание.

Я наверное…

11 января 2024 г. 00:46

5 Удачный пример хорошей экранизации

Понравилась и сама книга, и последующий за ней фильм с молодым Заком Эфроном.

5 марта 2021 г. 15:01

5 Грустно, но прекрасно!

Это чудесная и очень проникновенная история, балансирующая на грани двух миров, на грани сознательного и бессознательного. Ты веришь и не веришь в эту историю. Автор очень тонко прочувствовал героев. Сюжет написан с точки зрения нескольких героев (не от первого лица, а именно с точки зрения, что очень симпатизирует). Автор очень деликатно и без излишней эмоциональности описывал деликатные ситуации и моменты. Ни разу меня ничего "не задело" , все было на сто процентов так как надо. Несмотря на то, что главный герой работает смотрителем кладбища, и по ходу сюжета мы имеем дело с духами и призраками, мне не было жутко или не по себе читать. Наоборот было очень интересно читать, несмотря на то, что я смотрела фильм до чтения. Знание основного сюжета ничуть не испортило мне чтение. Очень…

25 октября 2020 г. 13:28

4 Бен Шервуд - "Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда

Жизнь - короткая штука. Поэтому очень важно реально жить, а не просто существовать. Особенно, если вам дан второй шанс! Нужно жить настоящим, думая о будущем. А прошлое на то и прошлое, чтоб его помнить, а не им жить!

Именно этому и учит данная книга.

Чарли Сент-Клауд - парень, которому удалось выжить в автокатастрофе, в которой погиб его младший брат. Именно ему был дан второй шанс. Но на протяжении 13 лет он им пользовался совсем неправильно - он устроился работать на кладбище, чтобы всегда быть рядом с братом, и это стало его смыслом жизни. Только вот жизнь превратилась в рутину. Но однажды в его жизнь ворвалась она... Та, которую он знал давно, но не обращал внимания. А теперь она стала смыслом его жизни. И что же он выберет: прошлое или будущее? Читайте сами!

Исходя из названия, я была…

11 октября 2020 г. 19:06

2 Спойлер

Суть: полжизни назад один подросток угнал соседскую машину, глотнул пива, угробил своего младшего брата и ни в чём не повинную собаку и сам чуть не отъехал на тот свет, но его вовремя откачали. С тех пор он работает на кладбище своими большими и сильными руками, видит мертвецов своими карамельными глазами, а вечерами смотрит вдаль и усиленно смакует свою давнишнюю вину. По факту: возможно, я бесчувственный сухарь, но мне вообще не понравилось. Задумка была неплохой, но реализация подогнана под романтично настроенных подростков. Все герои, как на подбор, идеальны. И даже тот, кто в юности порешил брата и собаку - тоже идеален. Настолько, что одарён способностью при желании даже переспать с привидением (ну это было просто смешно). Глаза с поволокой и тонкая душевная организация…

11 июня 2020 г. 13:23

Fun fact: книгу купила ещё во времена учёбы в университете; в июне 2012 года издание на английском в обложке стоило 178, 20 руб. = сегодняшний капучино 0.3 в Азбуке Вкуса. Think about it.

«Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда» вот именно такая нехитрая, как какая-нибудь история из жизни, и в своих профилях книжных соцсетей я явно завысила оценку, потому что ничего сверх- эта книга не предлагает.Однако, на мой вкус Бен Шервурд написал совершенно очаровательную сказку, умудрившись из Мэри и Мартина Сью сделать живых людей — ошибающихся, боящихся, жадных до чудес и чужого тепла; за ней приятно скоротать вечер-два, но не более.

Меня, пожалуй, подкупил ненавязчивый мистический элемент истории, который сводится к тому, что после смерти души оказываются в лимбе между “другой стороной” и земным миром.…

kaa_udav

1 января 2020 г. 09:17

4.5 "Ныряй за мечтой"

Однажды я посмотрела фильм "Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда", и он мне очень понравился. А узнав, что это была экранизация, я решила еще и книгу прочесть, а вдруг тоже полюбится. Полюбилось, но далеко не с первых строк.

Это история Чарли, который долгие тринадцать лет платил за свою страшную ошибку. Однажды, по его вине в автокатастрофе погибает его младший брат Сэм, и это меняет жизнь Чарли на "до" и "после". "До" - была счастливая жизнь парня-подростка с далеко идущими планами и большими надеждами. "После" - огромное чувство вины, потеря самых близких и обещание, сделавшее жизнь Чарли монотонной, почти пустой и бессмысленной. После автокатастрофы у Чарли открылся дар - он мог видеть души умерших людей, в том числе и душу своего брата Сэма. И на протяжении долгих тринадцати лет он жил…

15 декабря 2019 г. 22:11

5 Приветы с "того света"

"Смерть великий уравнитель".

Есть ли жизнь после смерти?
Что случается с человеком и его душой, когда тело умирает?
Эти вопросы волновали людей с древних времён; найти ответы на них они пытались с помощью религии.Эта книга -  ещё одна попытка дать  объяснение загробной жизни.
После автомобильной аварии Чарли удалось вытащить "с того света". Его сердце уже не билось,но спасатель верил в чудеса и не сдавался.Сэму, его брату,  не так повезло, он не выжил, а Чарли всегда  считал себя виноватым в этой смерти.
Получив второй шанс в жизни, Чарли обрёл ещё и возможность видеть умерших людей, что давало ему возможность  оставаться "рядом" с братом, общаться, играть с ним в бейсбол.Этот дар был одновременно наградой и наказанием Чарли.
Чтобы не потерять возможность видеть брата, Чарли просто…