Booksandfoto

25 января 2024 г. 13:19

5 Душевно и трогательно.

Почему-то эта книга, так же как фильм прошли мимо меня. Но видно всему свое время.

Немного про сюжет и это не будет спойлер, потому что в аннотации все присутствует.

Чарли подросток. Он берет без спроса машину и везет своего младшего брата на матч. На обратном пути они попадают в аварию, в которой Сэм погибает, а Чарли вытаскивают с того света.

А дальше по сюжету 13 лет спустя. Я постараюсь сохранить интригу и дальше о чувствах.

Чарли. Невероятно сложно жить с давящим грузом вины. С отказом от нормальной жизни и невозможностью уехать дальше определенного расстояния. Не придуманные, а осознанные причины построить свою жизнь так, как есть.

Раздумья, мысли о прошлом и будущем. Но по большей части жизнь одним днем, без желания и возможности что-то изменить. Потому что есть обещание.

Я наверное никогда не привыкну к эмоциям, которые дают такие истории. Местами слезы наворачивались на глаза. Потому что хотелось, чтобы Чарли себя отпустил и начать жить. Чтобы он мог вдохнуть полной грудью и перестал себя уничтожать психологически.

Нет, это не легкий роман о "жили долго и счастливо". Эта история о силе обещания. О почти потерянной жизни. О любви в конце концов. Но не той, где они встретились и влюбились. Тут все глубже. О любви братской. О том, как важно иметь смысл жизни. О чудесах.

Фильм я обязательно потом посмотрю. Но для начала пусть улягутся эмоции от книги.

Источник