4,2

29 сентября 2022 г. 18:56

3 Тлен или Все мы там будем

Довольно интересный рассказ про мальчика-аутиста Макса, у которого есть воображаемый друг Будо. И Будо существует на самом деле, как Карлсон, но его никто не видит кроме Макса. И других воображаемых друзей.
Все сущности, которых в качестве друзей придумывают себе люди, могут видеть друг друга и могут общаться между собой.

Ну и дальше идет история про похищение Макса, и как Будо его спас. Вместе с другим воображаемым другом, не буду говорить чьим, т.к. это был один и самых занятных моментов.

Что категорически не понравилось. Очень форсируется тема смерти и самопожертвования во имя ребенка. Депрессивно. Будо умирать не хочет. И понимает, что должен. Чтоб спасти Макса. И боится. И умирает.

Ну не знаю. Так себе.
Вроде как дети – это сверхценность для взрослых, особенно для своих родителей. А…

Экранизации нет.

Форма: роман

Оригинальное название: Memoirs of an Imaginary Friend

Дата написания: 2023

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

29 сентября 2022 г. 18:56

3 Тлен или Все мы там будем

Ну не знаю. Так себе.

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

24 января 2022 г. 21:17

4 Жертва во имя взросления

На протяжении почти всей книги мне казалось, как будто я сижу за столом вместе с главным героем, который аккуратно раскрашивает книжку-раскраску, не выходя за пределы линий, и рассказывает историю. Речь идет о воображаемом друге по имени Будо и мальчике, который его себе представляет - Максе. Будо - это идеальное сочетание детского мышления с некоторыми крупицами взрослых знаний. Поскольку Будо не был представлен в виде тени Макса, он может блуждать в течение долгого времени где-то вне его поля зрения. Макс также представил, что Будо умнее его. Поэтому Будо учится, улавливая проблески взрослого мира, а затем использует свои знания, чтобы помочь Максу в его повседневных делах. Для Макса Будо - это полноценный, реальный человек. Другие воображаемые друзья обычно удивляются, узнав, что он…

Подборки