29 сентября 2022 г. 18:56

3 Тлен или Все мы там будем

Довольно интересный рассказ про мальчика-аутиста Макса, у которого есть воображаемый друг Будо. И Будо существует на самом деле, как Карлсон, но его никто не видит кроме Макса. И других воображаемых друзей.
Все сущности, которых в качестве друзей придумывают себе люди, могут видеть друг друга и могут общаться между собой.

Ну и дальше идет история про похищение Макса, и как Будо его спас. Вместе с другим воображаемым другом, не буду говорить чьим, т.к. это был один и самых занятных моментов.

Что категорически не понравилось. Очень форсируется тема смерти и самопожертвования во имя ребенка. Депрессивно. Будо умирать не хочет. И понимает, что должен. Чтоб спасти Макса. И боится. И умирает.

Ну не знаю. Так себе.
Вроде как дети – это сверхценность для взрослых, особенно для своих родителей. А с другой стороны, Будо разумен, тоже обладает чувствами, мыслями, привязанностями. И получается, что есть люди – они ценнее, и есть некие другие разумные существа, и они менее ценные, выполняют прикладную роль и, исполнив ее, должны исчезнуть, даже если им страшно. Судьба Будо – умереть во имя своего бога-создателя, придумавшего его Макса. И это хорошо и правильно. Так что ли?

В финале автор как-то постарался скрасить этот неловкий момент. Принесенный в жертву Будо умирает, но после видит недавно погибшую девушку (настоящую, не воображаемую) и в этот момент все понимает. А читатель в этот момент как раз перестает все понимать. Откуда она взялась-то? Они на том свете встретились? Или что?

Ну и какашек чрезвычайно много. Тоже на любителя.