Альтруизин, или Правдивое повествование о том, как отшельник Добриций космос осчастливить пожелал и что из этого получилось

Станислав Лем

4,3

Робот-отшельник Добриций, проведя в пустыне шестьдесят семь лет в размышлениях, решил несть помощь ближним. В ответ на это конструктор Клапауций поведал Добрицию историю об энэсэрцах — существах, достигших Наивысшей Ступени Развития. Энэсэрцы в своё время также решили осчастливливать всех, не нарушая идеи высшего блага. Они перепробовали все способы поочередно — обрушивали на планеты потоки богатств, потопы сытости и избытка, давали добрые советы. Но понятия о счастье у всех разные, и кто-то стремится к превосходству Кайфа над Долгом, а другие — Долга над Кайфом. И в довершение всего, Клапауций занялся производством альтруизина – препарата,…
Циклы: Кибериада (подцикл), книга №6
Кибериада, книга №3.15

Anton-Kozlov

4 сентября 2019 г. 18:41

Совершенно уникальное произведение. Тут станет понятно, что может произойти, если ты будет навязчиво творить добро. Существа, которые могут всё, поняли давно, что делать это совершенно бессмысленно и даже опасно. А почему, тут как раз и станет понятно. Рассказ небольшой, страниц на 100. Я слушал его в озвучке Торвальда Олафсена. Очень интересно и необычно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Altruizyna, czyli opowieść prawdziwa o tym, jak pustelnik Dobrycy kosmos uszczęśliwić zapragnął i co z tego wynikło

Дата написания: 1965

Перевод: А. Гамерлинский

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги: