4,2

Действие романа разворачивается в древнем польском городе Сандомеже, жемчужине архитектуры, не тронутой даже войной, где под развалинами старой крепости обнаружены обескровленный труп и вблизи него - нож для кошерного убоя скота. Как легенды прошлого и непростая история послевоенных польско-еврейских отношений связаны с этим убийством? Есть ли в этих легендах Доля правды? В этом предстоит разобраться герою книги прокурору Теодору Щацкому.
Цикл: Расследования прокурора Теодора Шацкого, книга №2

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 июля 2022 г. 11:59

Несмотря на то, что это второй роман из цикла и в нем есть отсылки на предыдущие события, касающиеся личной жизни главного героя, я никоим образом не почувствовала, что что-то потеряла, начав со второго. Да и никогда не поздно прочесть тот, с котрого все начиналось. Как и во многих современных детективах - за что они не в последнюю очередь мне еще больше нравятся - детективная интрига имеет крутой замес с личной историей прокурора пана Теодора Шацкого.

После измены жене и последовавшего за нее травматичного развода, вынужденный оставить любимую дочь в нежном возрасте 11 лет бывшей жене и ее новому мужу, прокурор бежит из Варшавы. Бежит он в надежде, что его поглотит работа, но прежде чем случается первое убийство, он успевает разочароваться в своем решении, но и это не протянулось долго.

Чт…

Форма: роман

Оригинальное название: Ziarno prawdy

Дата написания: 2011

Перевод: Ольга Лободзинская

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 июля 2022 г. 11:59

Чт…

29 ноября 2021 г. 13:35

Неплохой детектив с польским колоритом. Правда, прокурор Теодор Шацкий местами слишком озабочен не рабочими вопросами, но тут уж, какой есть. )) Интрига очень любопытная, и сам ход следствия очень интересный. Это вторая книга серии, думаю почитать первую. Уж очень понравился стиль.