4,1

Kassidega vestlev vanamees, taevast alla sadavad sardiinid, colonel sanders ja johnnie walker, sissepääs teise ilma, kodust põgenenud 15-aastane tamura kafka ja shikoku saare väikelinnas asuv hubane raamatukogu – kõik see ja veel palju muudki viib lugeja müstilisse maailma, kus kõik on võimalik ja reaalne. Haarav ja vahetu, mõnusalt muigelepanev, pakub „Kafka mererannas“ ometi mõtlemisainet ka haritud lugejale, sünteesides Oidipuse müüdi, Macbethi, Platoni ja Sophoklese, Kafka ja Natsume Sōseki omas äraspidises võtmes kergestiloetavaks ja paeluvaks tekstiks. „Kafka mererannas“ on heaks sissejuhatuseks Murakami fantastiliste romaanide maailma.

25 апреля 2024 г. 10:33

5 Спойлер

Автор на любителя. Я любитель

Моё второе произведение у Мураками, читалось на одном дыхании, было это году в 2022 вроде.

После прочтения сложился вопрос: "Собственно, а в чем смысл? Книга ни о чем вообще, кошмар"

Сейчас, я вспоминаю весь этот сюжет и так хочу перечитать

Сейчас будет спойлерные моменты. Я не буду пересказывать сюжет, аннотацию можно загуглить. Но отмечу кое-что.

Что я вспоминаю в первую очередь? Кхм Сцена, как мужик разделывает кошек живьём как для вас? Норм? Я плакала)

Парень переспал во сне с девушкой, которая оказалась потом его сестрой. Втф.

Он же, можно сказать, влюбился в женщину в возрасте около 50 лет, потом они переспали, а потом оказалось, что это его мать, которая ушла от него в детстве Да, это Мураками

Ну и мистика, загадочность и весь этот японский колорит - люблю…

Кафка на пляже — мистический роман японского писателя Харуки Мураками, издан в 2002 году. В центре произведения — судьба подростка, убежавшего из дома от мрачного пророчества своего отца. На удивительные судьбы героев, жителей Японии второй половины XX века, влияют пророчества, посланцы потустороннего мира и… кошки.

Umibe-no Kafuka

Другие названия: Кафка на взморье

роман, 2002 год;

Юноша по фамилии Тамура, по прозвищу Ворон, в день своего пятнадцатилетия убегает из дома из-за нескладывающихся отношений с отцом. Тот ещё в детстве высказывает пророчество, перекликающееся с греческим мифом об Эдипе, что его сын будет жить с матерью и сестрой (они ушли из семьи, когда мальчику было 4 года) и убьёт своего отца. Уехав из Токио, района Накано, он оказывается в городе Такамацу на юге японских островов, и берёт себе новое имя - Кафка. Параллельно развивается сюжет о Накате - человеке, который в конце 1940-х гг., будучи еще мальчиком, оказался свидетелем приземления инопланетного летательного аппарата, после чего получил ряд паранормальных способностей, однако заплатил за это хроническим отставанием в умственном развитии. В описываемое время он тоже живёт в Накано, получая небольшую пенсию по инвалидности. Кроме кошек, с которыми он может общаться с такой же легкостью, как обычные люди - между собой, у него нет ни друзей, ни близких. Благодаря своему уникальному дару Наката может разыскать на улице сбежавшую из дома кошку, и выполнение таких заданий составляет немалую часть его приработка.

В Такамацу Кафка Тамура встречает людей, которые принимают участие в его судьбе, - парня Осиму (на самом деле девушку, считающую себя геем), директора частной библиотеки Саэки-сан и девушку Сакуру. Он влюбляется в Саэки-сан, хотя и считает её своей матерью, Сакуру же - своей сестрой.

Наката случайно убивает отца Тамуры, Охотника на Кошек, и в это же время Кафка обнаруживает себя без сознания в парке, испачканного кровью.

Наката начинает долгий путь из Токио в Такамацу, а Кафка разбирается в удивительных перипетиях судьбы Саэки-сан. Повинуясь велению потусторонних сил, Наката открывает проход в неизвестный мир, и через этот проход Кафка попадает в поселение вне времени, где встречает людей, покинувших этот мир. Тем не менее он выбирает реальность, проход закрывается, а Наката умирает. Умирает и Саэки-сан.

Кафка Тамура, не избежав пророчества отца, тем не менее находит свой путь в жизни и возвращается в Токио.

Форма: роман

Язык: Эстонский (в оригинале Японский)

Номинант: 2006 г.Премия Book Sense «Книга года» (Книга года для взрослых)
2005 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

Кураторы

25 апреля 2024 г. 10:33

5 Спойлер

Автор на любителя. Я любитель

Сейчас, я вспоминаю весь этот сюжет и так хочу перечитать

Парень переспал во сне с девушкой, которая оказалась потом его сестрой. Втф.

Ну и мистика, загадочность и весь этот японский колорит - люблю…

Oksi-Moksi

31 января 2024 г. 15:33

Странноватая книга, хотя и создала определенное психоделичное впечатление под конец. Но само повествование… не то, чтоб уж совсем нечитабельно, вначале даже увлекательно, но где-то с середины книги было дико скучно. Дочитала, лишь бы дочитать.

Две сюжетные линии идут перепрыгивая с главы на главу. Одна глава про Кафку – 15-летний подросток, сбежавший из дома, мается сложными чувствами из-за своей семейной истории и сексуальными подростковыми причудами. А другая глава – про слабоумного Накату, его детство и его странные похождения в возрасте за 60. А потом снова про Кафку и т.д. Это постоянное перепрыгивание с одной сюжетной линии на другую доставляло неудовольствие. И если про Кафку интересно, то про Накату, особенно, когда он поехал автостопом на Сикоку с Хосино и дальше – было нудно.…