Oksi-Moksi

31 января 2024 г. 15:33

Странноватая книга, хотя и создала определенное психоделичное впечатление под конец. Но само повествование… не то, чтоб уж совсем нечитабельно, вначале даже увлекательно, но где-то с середины книги было дико скучно. Дочитала, лишь бы дочитать.

Две сюжетные линии идут перепрыгивая с главы на главу. Одна глава про Кафку – 15-летний подросток, сбежавший из дома, мается сложными чувствами из-за своей семейной истории и сексуальными подростковыми причудами. А другая глава – про слабоумного Накату, его детство и его странные похождения в возрасте за 60. А потом снова про Кафку и т.д. Это постоянное перепрыгивание с одной сюжетной линии на другую доставляло неудовольствие. И если про Кафку интересно, то про Накату, особенно, когда он поехал автостопом на Сикоку с Хосино и дальше – было нудно. Туповатые диалоги Накаты с Хосино ни о чем - тоже невыносимо затянуто. И мой вердикт: хотя Наката и милый старичок, но если выбросить главы про него ( а они, как под конец выяснится, вообще не несут никакой смысловой нагрузки), рассказ получится лучше.

В этой книге почти нет той, любимой мною, атмосферы и настроения, как в других книгах Мураками, которые я читала раньше. И большой минус – много концептуальной фигни. Вся эта ерунда про Саяко-15лет и Саяко 50+ лет… , пропавшие во 2ю мировую войну солдаты, замучанные кошки, мистические персонажи полковник Сандерс и Уокер, камень «от входа», альтер –эго Ворона… слишком, слишком много этой фэнтезятины, словно автор задался целью высосать из пальца тучу белиберды, а вы догадывайтесь, что он имел ввиду, а чтоб совсем читатели не заскучали, вставил к месту-не к месту порнушные сценки.