Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2035

Дмитрий Глуховский

4 сентября 2021 г. 17:15

2 sorry but no

В каком восторге была я от первой книги серии и с каким недовольством я дочитывала последнюю. Простите, но нет, не могу, не получается избавиться от ощущения концовки на скорую руку, от ощущения желания побыстрее завершить. И герой стали какие-то не те, и повороты сюжета слишком уже для меня резкие и неприятные. Думаю, мое обиженное на автора эго пишет эту рецензию, аж захотелось вставить свои пять копеек. Была счастлива завершить, всё узнать, поплеваться и никогда не вернуться туда.

2 сентября 2021 г. 21:26

Метро 2035 - завершающая кинга этой серии.
Книга сталкивает между собой героев двух предидущих книг и непрочев их будет сложно понять некоторые аспекты сюжета.Атмосфера постапокалипсиса осталась такой же хорошей ,как и в предидущих книгах ,но несмотря на это ,по моему мнению это худшая кинга из этой трилогии.Больше всего мне не понравились изменения в речи героев книги,если раньше мат был ,,редкий ,но меткий" ,то в этой книге его вагон и маленькая тележка.Для кого-то это возможно нормально,но я перехотел это читать с первой трети книги ,до конца дочитал только чтобы книга не валялась непрочтённой.
Второй минус  - это абсурд концовки книги .В конце книги можно узнать полную картину событий,происходящих в метро ,и мне она показалась максимально бредовой .
Книга мне не понравилась,но она всё…

2 сентября 2021 г. 08:52

нигу приобретался брат. Сначала мне было все равно. Но вскоре и я окунулась в мир метро и прочла все книги до этого издания ( в может не все) и прошла одноименную игру. Далее «проглотила» и эту книгу. Понравился сюжет и развитие героев. Я конечно не фанат и скажу прямо немного раздражали герои. В так отличное продолжение. Хоть мне одной показалось,что атмосфера книги изменилась!? Ибо мне не хватало мутантов, которые в тех частях даже снились по ночам после прочтения! А в целом, сколько людей, столько и мнений. Советую приобрести всем кто любит данную вселенную. Однозначно рекомендую. Спасибо автору за его труд и то что дал нам новых героев.

7 июля 2021 г. 11:31

5 Завершающая книга легендарной трилогии

Книга "Метро 2035", являющаяся концом истории главного героя трилогии, Артёма, представляет собой симбиоз захватывающих дух боёв, как в первой части, и повествования о жизни обычных людей, как "Метро 2034". Ко всему этому добавляется неожиданный поворот сюжета. Артём пытается выйти на связь с другими городами, которые, возможно, уцелели после ядерной войны, пока его друзья и близкие обезнадёживают его в этом деле, говоря, что выжила лишь небольшая часть населения Москвы. Затем герой узнаёт неприятную правду, заставляющую его подумать насчёт того, кто-же всё таки является главным врагом, силы извне, или население метро?

Произведение, на мой взгляд, является самым интересным из всей трилогии, рассказывая ещё больше о метро и о истории войны, и оно однозначно понравится любителям жанра…

Kalise

7 декабря 2020 г. 13:29

1.5

Злая книга. И местами довольно таки противная из-за обилия неоправданного мата и какой-то агрессивной грязи. Понятно, что живущие под землей не разговаривают и не думают языком Шекспира, но такое количество похабщины – это перебор.

Очень рваный слог, невыносимые диалоги. У меня порой глаза готовы были выпасть на страницу от «интеллектуальности» говорящих. В первых двух частях я так не спотыкалась о повествование, видимо там идея перевешивала воплощение. А тут такое ощущение, что автору надоела вся эта история, и он возненавидел всё и всех – главных героев, второстепенных, эпизодических, весь созданный им мир – всё вызывает у него отвращение и раздражение. Как еще объяснить, что у людей в метро произошла массовая атрофия мозга, и они превратились в какую-то быдломассу, у которой остались…

3 марта 2021 г. 15:55

5 Метро, которое мы заслужили.

Только что закончился роман «Метро 2035». Испытал я от него букет эмоций и впечатлений. Как приятных, так не очень приятных.

В первую очередь произведение мне понравилось тем, что Артем стал куда более черств характером, нежели в «Метро 2033». Тогда он был наивным и глупым, ещё многих вещей не понимал. Здесь же он предстаёт перед нами совсем в ином свете, этакий мечтатель, который хочет, чтобы люди счастливы.

Счастье...никогда человек не будет счастлив, пока живёт в метро. Никогда не будет счастлив, пока не поймёт, что ему не место там.

Впрочем, я отвлёкся. Произведение получилось с лихо закрученным глубоким сюжетом, чем в «Метро 2034». Обрадовало то, что старые герои присутствуют. Только вот я так до сих пор и не понял что же стало с Хантером.

В книге много политики и матов. Насчёт второго,…

21 января 2021 г. 23:05

5 дочитайте до конца!

Полкниги было мучение, а потом чистый кайф. Очень много аналогий с нашей историей и настоящим. Достойная книга, однозначно.

Очень хотелось бы продолжения от Глуховского, но вряд ли мы его увидим. Спасибо за трилогию

10 из 10 баллов

7 января 2021 г. 22:11

4 В точку...

А молодец таки Глуховский, так метко поджог пятые точки у определенного множественного контингента одной страны, в рецензиях полыхает славно. Отличная сатира, мрачная антиутопия. Первые главы как то не зашли, но когда начала читаться основа задума, такой сижу и думаю, хм, вот же оно, то самое... Россия, где живут самые честные и хорошие люди окружена коварными врагами, которые даже после апокалипсиса в мечтах своих желают захватить, унизить, растоптать, в ядерный пепел... хотя нет, это другое © ну вы поняли...

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

28 сентября 2020 г. 09:37

Я обожаю метро. И книги про постапокалипсис. ⠀ Поэтому я всегда знала, что однажды доберусь до серии "Метро" Глуховского. ⠀ Коротко: Третья мировая таки случилась, и, так как человеки давно придумали штуки поэффективнее дубин и мечей, человечество оказалось на грани полного исчезновения. В Москве выжили только самые везучие и самые спортивные: те, кто успел добежать до метро (вот вам мотивация начать бегать по утрам). ⠀ В общем, живут они уже лет 20 в темноте на станциях и в туннелях, выращивают грибочки, отправляют на поверхность сталкеров и ждут, когда радиационный фон упадет. И видим мы это глазами главного героя Артема. ⠀ Для меня книги получились очень неровными. ⠀ Первая - захватывающая и динамичная, нереально круто передана атмосфера: я действительно ощущала эту сырость и…

18 декабря 2020 г. 22:56

1 Скотный двор 2

Лучше бы я это не видел. Это провал. Автор убил Вселенную Метро. Эта часть откровенно превращена Глуховским в "Скотный двор 2". Откровенно политическое и русофобское произведение. Автор просто подгонял мотивы и поведение героев именно под эту основу. Метро тут Россия, через характер и поведение героев Глуховский показал своё отношение к РФ и как он видит Родину. В угоду своим политическим пристрастиям в жертву принесена чудесная Вселенная. Для меня "Метро-2035" это мертвый продукт. Хорошо, что не книгу не купил. Глуховский эпично летит в мой Чёрный список бумагомарателей. Три дня жизни в топку.