Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

28 сентября 2020 г. 09:37

Я обожаю метро. И книги про постапокалипсис.

Поэтому я всегда знала, что однажды доберусь до серии "Метро" Глуховского.

Коротко: Третья мировая таки случилась, и, так как человеки давно придумали штуки поэффективнее дубин и мечей, человечество оказалось на грани полного исчезновения. В Москве выжили только самые везучие и самые спортивные: те, кто успел добежать до метро (вот вам мотивация начать бегать по утрам).

В общем, живут они уже лет 20 в темноте на станциях и в туннелях, выращивают грибочки, отправляют на поверхность сталкеров и ждут, когда радиационный фон упадет. И видим мы это глазами главного героя Артема.

Для меня книги получились очень неровными.

Первая - захватывающая и динамичная, нереально круто передана атмосфера: я действительно ощущала эту сырость и чувствовала чье-то присутствие в туннелях. Прочла книгу залпом и осталась в восторге.

Второй том слабее. Он не цепляет и, самое главное, в нем рассказывается о других героях. Алло, я не хочу читать о страданиях девочки, у меня там в конце первой книги Артем делает нереальное открытие!

Единственный плюс в этой части - больше деталей об устройстве жизни в метро и описаний станций-государств.

Третью книгу я бы обозвала "тебе никто ничего не объяснит, смирись". Глуховский как бы вбросил нам в первой книге черных мутантов, которые пытались наладить контакт с людьми, и потом забил на них. И целом, забыл обо всей мистике, что нагнетал раньше, и перешел к теориям заговора. Ну, хоть Артема вернул, и на том спасибо.

Событий много, есть повороты сюжета, но в результате мы получаем открытый финал (ненавижу открытые финалы) и множество оборванных историй.

Говорят, что многое раскрывается в играх по Метро, но, знаете, это больше минус, чем плюс. Представьте, что важные моменты из Гарри Поттера выбросили из книг и впихнули в игры. Классно было бы, ну?

Читать ли трилогию? Я считаю, что да. Она самобытна и уникальна. Но нервная беготня по комнате и легкое чувство неудовлетворенности вам обеспечено. Я предупредила.