Рассказ о четвертом брате цирюльника

3,6

Цикл: Тысяча и одна ночь Шахерезады, книга №31

Четвертый брат цирюльника был мясником. Однажды, к нему в лавку пришел старик купить мясо. Старик приходил в течении нескольких месяцев и платил белыми монетами. Брат клал их отдельно и вдруг увидел, что это не деньги, а бумага. Когда старик пришел в очередной раз, брат позвал людей и начал кричать, что старик его обманул. Старик в ответ стал говорить, что брат продает человеческое мясо. Началась драка, во время которой старик выбил брату глаз. Люди забежали в лавку и увидели вместо зарезанного барана человека. Брата избили, забрали у него деньги и выгнали из города.

Брат пришел в другой город и стал башмачником. Однажды его увидел царь, которые не мог, когда на него смотрят кривые и царь приказал брата избить.

Брат снова сбежал туда, где его никто не знал. Однажды, он вышел погулять и услышал сзади себя топот коней. Увидев какую-то дверь, он забежал туда, но находящиеся там люди избили его, потому что якобы три дня и три ночи он не дает им покоя. Брат решил пожаловаться вали, но вали не поверил ему, велел дать ему сто ударов и выгнал из города. Цирюльник нашел своего брата, тайно привел к себе и дал ему все необходимое.

Форма: сказка

Первая публикация: 1975

Перевод: Михаил Салье

Язык: Русский (в оригинале Арабский)