21 января 2024 г. 13:34

4 Каждый из нас верит в чудеса!

Волшебная сказка на грани с реальностью. Произведение читается очень легко, но очень сильное погружение в историю Голландии, что немного утомляет, так как далеко автор уходит от главных героев! Главные герои Ханс и Гретель и их родители. Описывается их быт, как они бедно живут, но никогда ни один из не будет просить милостыню или попрошайничать. Они добрые и чуткие, притягивают к себе таких же людей. В этой сказке мы видим, что мир не без добрых людей, что случайности не случайны.. Никогда не поздно поверить в чудеса! Жизнь сложна, но после чёрной полосы обязательно будет белая! Книга понравилась, но местами читалась тяжело. Читала произведение в рамках Клуба совместного чтения @Chulpan_library

21 января 2024 г. 19:28

Этот год начался с Классной Классики - Мэри Мэйп Додж "Серебряные коньки". Читали мы вместе с Книги и находки wb/ozon Chulpan_library в её уютном клубе) Что сказать, детская история, которую приятно прочитать всей семьёй. Она очень зимняя,поэтому рекомендую читать именно зимой,для создания нужной атмосферы! Книга расскажет вам не хуже энциклопедии о Голландии 19 столетия. Интересен факт,что сама автор никогда не была в Голландии! Герои произведения примеры трудолюбия, заботы о семье,уважения к окружающим,доброты, сострадания, достоинства и жизнелюбия. Прочитать стоит обязательно,порадует счастливый финал.

20 января 2024 г. 12:30

Книга с таким описательным сюжетом, не оставит ни одного читателя равнодушным. Прекрасно переданная атмосфера, характеры, своеобразие людей оторванных от суеты большого мира. Книга читается на одном дыхании.

olgavit

6 сентября 2023 г. 09:13

4 Теплые чувства к холодной стране

Книга написана для подростков и основная цель американской писательницы Мэри Мейп Додж, судя по всему, была познакомить своих соотечественников с Голландией. Прежде всего эта страна ассоциируется с каналами, тюльпанами и лучшими в мире конькобежцами. Обо всем этом и пойдет разговор, но не только ... Про историю Голландии, быт, традиции, нравы ее жителей, о именитых голландских музыкантах, художниках, ученых рассказано может и немного сухим, но доступным языком. С удивлением узнала (подсмотрела в другой рецензии), что сама писательница никогда не посещала страну, а ведь повествование получилось довольно подробным. Будет и о том, чем голландцы отличаются от англичан и американцев.

Зимой страна покрыта льдом и мальчишкам удается путешествовать на коньках между городами. Благодаря этому…

9 января 2024 г. 18:39

3 для детей

Поставила 3 звездочки, так как книга больше подойдет для девочек 7-10 лет, верящих в чудеса. Приятная, добрая, светлая, но слишком уж много «волшебства».

10 декабря 2023 г. 23:05

Время сейчас новогоднее, но в целом сильно нервное из-за всех мировых событий, поэтому я решила добавить себе немного чудесного. На работе я читала электронную версию "Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг, а дома эту книгу. Если первая мне понравилась и все события казались вполне вероятными и хэппи энд очень даже возможным, то эта история кажется сказка сказкой.Хотя, конечно, именно так она себя и позиционирует. Но очень детская сказка и очень старомодная. Уж слишком почти все персонажи положительные в ней. Такой Диккенс про Голландию. Это история про бедное семейство, где отец в сильное наводнение на работах по спасению упал и повредился головой, в следствии чего семья потеряла кормильца и обеднела. Но все остались хорошими и честными людьми. Так же есть история обеспеченных…

Miriamel

10 июля 2023 г. 22:28

Милая и трогательная  история для семейного чтения,которая несёт в себе очень много полезной информации.
Голландия,  1840 год. Ганс и Гретель обожают кататься на коньках,но нищета не позволяет им купить настоящие, детям приходится довольствоваться деревянными " лыжами".
Дети довольно рано повзрослели. Из-за болезни отца им пришлось найти работу,помогать матери и содержать себя. У них лет лишней монетки на настоящие стальные коньки. Но тут в городе объявляют турнир,победитель которого получит настоящее сокровище.
И снова перед подростками предстоит сложный выбор - здоровье отца или мечта. За что на долю этих детей выпало столько проблем?
Благодаря помощи семьи,поддержке и настойчивости детей,отец  наконец-то получает шанс на выздоровление. Доброта получается " круговой" и переходит по…

EvA13K

мысли книгоголика

17 апреля 2023 г. 13:17

Голландия - замечательная страна, но на самом деле в какую страну на глобусе ни ткни, про каждую можно узнать массу интересных и удивительных, увлекательных и поразительных фактов. Просто в этой книге автор поделилась известными ей фактами о Голландии, в которой, правда, сама она ни разу не была. И, ведь интернета на момент написания книги не было, вот, что достойно уважения. Читатель книги узнает о любви голландцев к конькам и тюльпанам, о том, как они берегут свои земли от моря, что нелегкое занятие, ведь большая часть этих земли расположены ниже уровня океана. При этом львиная доля границ страны являются морскими. В общем, автор меня заразила своим восхищением страной и её жителями. А тем временем в Голландии зима, декабрь, да ещё очень холодный, так что все водоемы взялись льдом и…

AnnaSnow

23 мая 2023 г. 10:19

4 Простая доброта

Ну, собственно, это книга с простым, добрым сюжетом, правда минусом пошел нудноватый слог, который умерил интерес к чтению произведения. Да и само большее ожидание, когда берешь прозу, которая у всех на слуху, не оправдалось в должной мере. Не спорю, книга получилась позитивной, где показано великодушие и самопожертвование, но она была довольно предсказуема, практически без юмора, что в сравнении с той же "Поллианной", выглядит несколько серо.

В центре произведения, приключения брата и сестры из Голландии, Ганса и Гретель. Это подростки, из бедной семьи, которые вынуждены выживать из-за того, что глава семейства болен, уже не может как прежде работать, так как он получил травму, в результате несчастного случая, на барже, и стал, практически, безумным.

Мать детей вынуждена браться за любую…

Basenka

19 апреля 2023 г. 23:31

4 “… столько знаменитых голландцев, что запомнить их просто немыслимо.” (c)

К моменту написания книги Мэри Мэйпс Додж уже успела овдоветь и вернуться с детьми в родительский дом. Получив очень хорошее образование у частных учителей, она очень заботилась об обучении своих детей, именно для них она изначально писала короткие познавательные истории, которые затем были опубликованы. Успех этой первой книги и привел к тому, что она взялась за роман.

И снова она попыталась объединить сразу все: сделать книгу одновременно информативной, увлекательной и воспитательной. Но, то что легко сделать в коротком рассказе, не так хорошо удается в романе на 300+ страниц. На мой взгляд, именно в этом основная проблема этого романа: он постоянно «раскалывается» на две совершенно разных, почти не связанных между собой истории:

- История бедной, но гордой семьи Бринкер довольна…