Basenka

19 апреля 2023 г. 23:31

4 “… столько знаменитых голландцев, что запомнить их просто немыслимо.” (c)

К моменту написания книги Мэри Мэйпс Додж уже успела овдоветь и вернуться с детьми в родительский дом. Получив очень хорошее образование у частных учителей, она очень заботилась об обучении своих детей, именно для них она изначально писала короткие познавательные истории, которые затем были опубликованы. Успех этой первой книги и привел к тому, что она взялась за роман.

И снова она попыталась объединить сразу все: сделать книгу одновременно информативной, увлекательной и воспитательной. Но, то что легко сделать в коротком рассказе, не так хорошо удается в романе на 300+ страниц. На мой взгляд, именно в этом основная проблема этого романа: он постоянно «раскалывается» на две совершенно разных, почти не связанных между собой истории:

- История бедной, но гордой семьи Бринкер довольна интересна, хотя и несколько наивна и прямолинейна в своем «воспитательно-нравоучительном посыле». 15 летний Ханс и 12ти летняя обладают всеми возможными положительными качествами: они добры, трудолюбивы, готовы пожертвовать собой ради интересов семьи; их отец, получивший 10 лет назад серьезную травму головы, потерял не только физические способности и память, но и из доброго, заботливого и любящего отца превратился в психически нездорового, вспыльчивого и требующего постоянного ухода инвалида; мать для меня осталась совершенно непонятным персонажем (ни ее поступки, ни ее мотивация мне совершенно не ясны). Эта история вполне могла бы существовать самостоятельно, как милая детская сказка с чудесами и хорошим концом,

- Приключения группы мальчишек- подростков, отправившихся по каналам из городка Бруке в Гаагу, чтобы развеяться, а заодно познакомить английского родственника одного из них со своей страной. Эта часть почти полностью состоит из разного рода исторических, культурных и бытовых сведений о Голландии. С одной стороны, это все конечно впечатляет, учитывая, что автор ни разу не была в Нидерландах, да и интернета тогда не было, а объем проведенных исследований весьма приличный; с другой стороны, читать это в таком количестве довольно утомительно не только детям, но и взрослому человеку (с историческим образованием).

Интересно, что время написания романа это как раз время перехода американской литературы от романтизма к реализму, и здесь мы можем видеть влияние и той, и другой школы: очень реалистичные описания быта и исторические вставки, с одной стороны; и невероятно трогательная, где-то даже волшебная история семьи Бринкер (а также доктора), с другой.

В целом, книга, безусловно, стоит того, чтобы ее прочитать, но своей 9-ти летней дочери я, скорее всего, предложу сокращенную версию.

Большое спасибо Кристине ( Livre_vie_krs за совет в Почтомобе - книга очень достойная и я рада, что ее прочитала!

«Собери их всех» (Почтомоб)
«Вокруг света» (Нидерланды)
«Литера Терра» (группа «Белая Сова»)

Эту книгу мне подарили одноклассники в третьем классе на день рождения, тогда же и прочитал её. Так что воспоминания о ней самые светлые, стоит ли сейчас перечитывать...

Мне кажется, если бы я прочитала ее в детстве, то получила бы больше удовольствия…во взрослом состоянии уже сложно не видеть наивность, да и веры а чудо существенно поубавилось…а так - история очень красивая и добрая.

Сейчас заметил, что она 16+, а я прочитал её в 9 лет)))

Мне кажется, в 16 уже не так интересно

Сейчас заметил, что она 16+

А за что ей такой высокий возрастной ценз поставили?

Без понятия, уже подзабыл сюжет. Может преступники бьют детей

Вот тоже не понимаю

Спасибо за рассказ о книге. Честно говоря, была удивлена, что она оказалась наполовину занудной. Первый раз услышала о ней (не читала) в фильме с Мэг Райан "Вам письмо", героиня с нежностью советовала самые лучшие детские книги одной покупательнице в магазине, и среди перечисленного были "Серебряные коньки".

Здесь ее часто издают в сокращении, как раз убирая очень много информационных вставок, оставляют только общие и особо интересные сведения о Голландии.

Тогда понятно.

…ну и саму историю про серебрянные коньки, естественно :)

...ну и саму историю про серебрянные коньки, естественно :)

Ну да, не могут же они самую вкусную часть книги выкинуть!