AnnaSnow

23 мая 2023 г. 10:19

4 Простая доброта

Ну, собственно, это книга с простым, добрым сюжетом, правда минусом пошел нудноватый слог, который умерил интерес к чтению произведения. Да и само большее ожидание, когда берешь прозу, которая у всех на слуху, не оправдалось в должной мере. Не спорю, книга получилась позитивной, где показано великодушие и самопожертвование, но она была довольно предсказуема, практически без юмора, что в сравнении с той же "Поллианной", выглядит несколько серо.

В центре произведения, приключения брата и сестры из Голландии, Ганса и Гретель. Это подростки, из бедной семьи, которые вынуждены выживать из-за того, что глава семейства болен, уже не может как прежде работать, так как он получил травму, в результате несчастного случая, на барже, и стал, практически, безумным.

Мать детей вынуждена браться за любую работу, да и дети тоже работают, а ходят в школу только зимой. И вот, местный богач устраивает соревнования, где призом станут серебряные коньки. И ребята принимают в них участие, правда, в этом им помогает дочь бургомистра, Хильда, которая дает им деньги на обычные коньки, так как они катаются на деревянных обрубках.

Серебряные коньки дают детям возможность вылечить их отца, и даже доктор, который рискнул провести сложную операцию над больным, получает свое вознаграждение в книге, в моральном плане.

Собственно, в книге показаны, практически, только положительные персонажи, все друг другу помогают, и счастливый конец там естественен. Правда, на мой взгляд излишняя, некая "слащавость" в произведении, делает его просто скучным, но возможно во мне говорит взрослый и циничный человек, который отвык от детской прозы. В целом, книгу читать можно, ну, а детям наверное и нужно, чтобы надежда на лучшее всегда была при них.