4,1

Неуёмная фантазия пани Иоанны с самой юности стало для неё проблемой. Вот и теперь – придуманное ею убийство с радостью обсуждает вся контора. Но…через час убийство становится реальным, а не воображаемым. Теперь подозреваются все.
Цикл: Пани Иоанна, книга №1

28 апреля 2024 г. 18:34

Сегодня рассмотрим иронический детектив, можно сказать от родоначальницы данного жанра Иоанны Хмелевской. Детектив «Подозреваются все» написан в далеком 1966 году. Но он написан так легко и современно, что об эпохе мы можем отследить и понять, только при упоминании элементах рабочего инструмента архитектурного бюро – тушь, светокопиии прочие штучки.

Да кстати, когда начала читать не сразу врубилась, что уже читаю произведение, а не вступление автора.

О чем произведение?

Иоанна - сотрудница маленького архитектурного бюро – сумасбродная пани имеющая очень буйное воображение, больше всего на свете хочет написать увлекательный роман. Вот и вожин прекрасный момент, Иоанне пригрезилось, что в ее родной мастерской, где трудятся сплошь давние знакомцы и друзья, совершено убийство! Все утро…

Экранизирован „Randka z diabłem”, реж. Maciej Dutkiewicz,Польша 1999

Форма: роман

Оригинальное название: Wszyscy jesteśmy podejrzani

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1992

Перевод: М. Черникова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Кураторы

28 апреля 2024 г. 18:34

О чем произведение?

8 апреля 2024 г. 20:10

2 История головной боли

Очень много персонажей, которые вводятся в текст просто списком в начале книги. Далее по тексту они особо не запоминаются, поэтому читать про них сложно (приходится постоянно возвращаться к списку) и неинтересно (как и первые двадцать страниц текста, в которых ничего не происходит, просто фантазии главной героини, неимеющие никакого отношения к истории). Единственное, что мы узнаем о персонажах, так это то, что среди многих неприятных личностей.

Подборки