25 июля 2023 г. 21:01

5 хорошая интересная история

В этой книге автор пишет о своей жизни. Его бросили родители, отдав его и брата родственникам, которые были бездетны, они не умели обращаться с детьми и не знали, как их воспитывать. С самого детства автор пошел по кривой дорожке, совершая преступления один за одним. Вскоре после его совершеннолетия Абдель оказался в тюрьме. А потом ещё раз. После его освобождения Ямин встретил Поццо Ди Борго- человека, который не мог передвигаться и жить сам. Абдель стал ухаживать за ним. И спустя много лет они также продолжали общаться, и самое главное Поццо стал лучшим и единственным другом главного героя, он научил его жизни, помог занять свое место в обществе. У Абделя появилась жена и дети. Они часто навещали Поццо ди Борго

26 июля 2023 г. 10:59

5 Краткий обзор

Очень весёлая книга, являющаяся по сути автобиографией автора.

6 июня 2023 г. 17:32

4 Может ли один человек изменить другого?

Если вы не смотрели фильм "1+1", его надо срочно посмотреть, хотя нет, его уже, наверняка, посмотрели все и не по одному разу. Если вы любите читать, но не читаете книги после того, как посмотрели экранизацию, забудьте обо всем и смело берите в руки "Ты изменил мою жизнь" Абделя Селлу.

Каждый человек - это не только отражение традиций и сводов правил его семьи, но и дитя целой нации, наследник многовековой культуры.

С самого детства человек впитывает систему поведения, отношения к другим детям, взрослым людям, учебе, работе, обязанностям, деньгам, образованию, системе духовных ценностей и многому-многому другому. Отношение к алкоголю, курению,  употреблению определенных продуктов и степени открытости женского тела - это лишь крошечная верхушка айсберга.  Разница в менталитете и отношении…

6 июля 2023 г. 08:02

Фильм оказался лучше книги. Очень много повествования преступной жизни автора и совсем не много о том, кто его сделал человеком.

KristinaVladi

22 марта 2023 г. 17:00

Разумеется, я смотрела этот фильм. И мне приятно было понять с самого начала, что книга - больше, чем сценарий для кино. Да ещё и написана позже, с комментариями к отдельным моментам экранизации. В ней довольно подробно описываются события до знакомства героев. В ней значительно больше рассказано об их жизни врозь, позднее. И эта история окрашивается другими, дополнительными красками. Но есть моменты, о которых я думала при просмотре фильма и сейчас, во время чтения.

В частности о том, что вся невероятность отношений этих людей, их жизни рядом друг с другом и сама возможность изменить мир другого, обусловлены контрастом первоначальным. Если бы Филипп не был так богат, не имел возможности нанимать всех этих людей, которые организовывали его жизнь, не имел возможности путешествовать,…

19 апреля 2023 г. 13:38

5 "Иногда нужно попасть в чужой мир, чтобы узнать, чего не хватает в твоем собственном"

Необычайно люблю фильм 1+1. Через некоторое время после просмотра решила прочитать эту замечательную книгу. Разумеется, книга сильно отличается от фильма, но открывает новую необычную историю о настоящей дружбе, трагедиях жизни и о невероятной силе духа. Удивительно, как сильно люди могут влиять на жизнь друг друга! И чего же стоит человеку целиком переосмыслить себя, найти в себе настоящие, не фальшивые моральные ценности? Вопрос для каждого индивидуальный. Книга с юмором, местами грустная, как и в жизни, учит не унывать, а бороться при любых обстоятельствах. Рекомендую.

6 марта 2023 г. 14:54

Начну с того что сразу скажу - фильм снят не по этой книге. Книга написана тем самым помощником (вспоминаем не очень образованного но милого юношу), после выхода книги. Он не писатель и не пытается соврать что является им. Он пишет как умеет, как чувствует. Не смотря на то что книга небольшого объема - что-то остаётся между строк, это что-то иногда считывается иногда нет. Но если отключить внутреннего критикам читать сердцем - видно чуть больше чем сказано.

17 января 2023 г. 11:45

5 У кого депрессия - рекомендовано для повышения жизненного тонуса

Давным-давно смотрела фильм "Неприкасаемые". Он произвёл хорошее впечатление, но книга... Это нереальное произведение заставляющее возблагодарить Бога, Вселенную и высшие силы за то, что я могу двигаться, жить полноценной жизнью. Все проблемы, которые раньше казались важными, стали не существенным и не проблемами вовсе. Всего лишь вопросы, которые можно и нужно решить или найти ответы. Благодаря этой книге появляется мотивация действовать, составлять планы, двигаться и улыбаться.

7 января 2023 г. 14:04

«Я настолько уверен в себе, настолько самоуверен, что не замечаю как месте Поццо ненавязчиво пытается изменить меня»

______________________

Я думаю многие смотрели нашумевшую картину «1+1» добрую историю о том как простой парень из народа стал настоящим другом и опорой для человека из высшего общества.

В книге все немного иначе. Абдель - алжирец, переехавший с братом к родственникам во Францию. Парень не глупый, но чересчур ленивый. Детство и юность прошли в постоянных приводах в полицию, хулиганстве и воровстве. Попав в тюрьму, Абдель не думает ни о родителях, ни уж тем более о своём будущем.

Когда очередной поход на биржу труда предлагает парню быть сиделкой для инвалида, Абдель естественно отметает этот вариант, но на собеседование все-таки идёт.

Знакомство с Филиппом станет для парня…

30 ноября 2022 г. 08:49

3 А стоило ли?

Фильм 1+1 - один из самых любимых фильмов, все в нем гармонично и приятно, с какого бы момента он не попался мне на глаза, я в любом случае продолжу его смотреть. И конечно, когда в списке рекомендаций мне попалась книга, причем с неплохими отзывами, я не задумываясь купила ее, т.к. знала, что в основе фильма лежит реальная история и безусловно мне захотелось ее узнать из первоисточника. Начав читать книгу, я поняла, что именно эта книга написана уже после выхода фильма, так сказать на утихающей волне, что уже странно на мой взгляд. Это история Абделя (Дрис по фильму), рассказывающая о его детстве и взрослении, встрече с Филиппом и их дружбе. Написана коротко, скомкано, не раскрывая характеров, чувств, не передавая эмоций. Возможно, стоило для знакомства с подлинной историей читать книгу…