4,2

Eine ziemlich unglaubliche Geschichte

In "Ziemlich beste Freunde" hat er die Zuschauer verzaubert – jetzt erzählt Abdel Sellou, das reale Vorbild für den Pfleger Driss, zum ersten Mal seine eigene Geschichte.

„Letztes Jahr sind Philippe und ich die Helden eines fabelhaften Films geworden: Ziemlich beste Freunde. Plötzlich will jeder mit uns befreundet sein! Alles, was die beiden im Film machen – Verfolgungsjagden im Luxusschlitten, Gleitschirmfliegen, Nachtspaziergänge durch Paris –, haben wir wirklich erlebt. Aber da ist noch viel mehr …“

Mit einem Nachwort von Philippe Pozzo di Borgo.

13 апреля 2024 г. 06:37

ТЫ ИЗМЕНИЛ МОЮ ЖИЗНЬ ⁸ -  мемуары прототипа героя Омара Си. Побаивался, что не смогу разделить личности, но учитывая, что низкорослый, полноватый алжирец Абдель Селлу совсем не похож на экранного персонажа, воплощенного высоким, подтянутым французом с западноафриканскими корнями, сделал это без труда. В книге есть эпизод, посвященный их встрече, на которой у них обнаружилось много общего, несмотря на внешние различия

Селлу начинает свою историю задолго до выхода на экран фильма, которому, кстати, предшествовало еще и документальное кино

В 4 года родители оставили его с братом на попечение парижских родственников – обычная практика в алжирских семьях тех лет. В книге хорошо показана разница менталитов, несовершенство правоохранительной системы, быт сложных подростков-мигрантов

Конечно,…

Pressestimmen:

"Unterhaltsam und kurzweilig geschrieben."
Österreich, Elisabeth Hirschmann-Altzinger, 07.04.2012

"Die wahre Geschichte des Pflegers Abdel Sellou ist noch härter und anrührender als im Film."
STERN, Arno Luik, 22.03.2012

"kurzweilig und unterhaltsam geschrieben."
Zevener Zeitung, Sabine Glaubitz, 20.03.2012

"1+1" / Intouchables (2011, Франция) Режиссер: Оливье Накаш, Эрик Толедано

Форма: повесть

Оригинальное название: Tu as changé ma vie

Дата написания: ~2012

Первая публикация: 2012

Перевод: Patricia Klobusiczky, Lis Künzli

Язык: Немецкий (в оригинале Французский)

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

13 апреля 2024 г. 06:37

Конечно,…

23 марта 2024 г. 18:45

5 Другая часть истории 1+1 (Неприкасаемые)

Эта книга - мемуары Абделя Селлу, который стал прообразом героя фильма 1+1 ("Неприкасаемые" в оригинале). Книга раскрывает детство Абделя и многие стороны взаимоотношений Абделя и Филиппа, которые не показаны в фильме. На мой взгляд книгу ни в коем случае нельзя сравнивать с фильмом, а надо рассматривать как прекрасное дополнение, которое позволяет лучше понять героев. Лично я прочитал ее с большим интересом на одном дыхании.

Подборки