Психотерапия и экзистенциализм. Избранные работы по логотерапии

Виктор Франкл

4,1

fasci_no

22 декабря 2023 г. 08:55

эссе в сборнике подобраны очень последовательно: сначала нас знакомят с самим понятием логотерапии, рассказывают, почему она появилась и что этому способствовало.

Логотерапия, делая что-то осознанным, не ограничивается инстинктивным бессознательным, а сосредоточивается также на духовных изысканиях: выявляет стремление к смыслу жизни и проясняет смысл существования.

не та книга, которую стоит читать запоем за вечер, но та, с которой определённо интересно провести несколько дней и изучить взгляды автора.

Через свою свободу человек способен не только отстраниться от мира, но и от себя самого. Другими словами, человек может занять определенную позицию по отношению к самому себе: как существо, наделенное духом, он волен выбирать, как относиться к своему психологическому состоянию.

мне была близка…

Перевод: Д. Гурьев, А. Суворова

fasci_no

22 декабря 2023 г. 08:55

мне была близка…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 июня 2019 г. 22:24

Книга оказалась для меня непростой. Но сам автор - отличный специалист в теме, и книги он пишет очень интересно, с примерами из практики, с обоснованиями и пояснениями. В этой книге собраны его заметки-статьи на заявленные темы. Некоторые из них очень специализированы и адресованы к практикующим специалистам, а некоторые вполне доступны для понимания всем интересующимся. Кроме того, автор приводит и свои наблюдения за людьми в особых ситуациях, таких как пребывание в концлагере. Особо интересны для меня были размышления, наблюдения и выводы относительно понятия «смысл жизни» и всё, что с этим связано (продолжу изучение этой темы в другой книге - «Воля к смыслу» Виктор Франкл ). А наиболее занимательной, увлекательной, и достойной обратить особое внимание оказалось новое доля меня…

Подборки