4,4

7 января 2024 г. 17:31

4.5 Happy birthday, Mr Durrell!

“Разведение морских коньков в неволе не увенчалось безусловным успехом. Но это был лишь первый шаг. В конце концов, ведь морским конькам не угрожает исчезновение. Море вокруг Корфу кишит ими. А у мальчика впереди еще много времени. Джеральду всего двенадцать лет. Перед ним еще вся жизнь, в которой будет много животных. Перед ним вечность”.

Я должен был прочитать эту книгу. Где-то в глубине души, я знал, что что такая книга должна появиться. Поэтому, когда я впервые взял ее в руки (а это было в декабре 2023 года на книжной ярмарке Non-Fiction в московском Гостином Дворе), то и удивился и не удивился одновременно.

Кто были родители Даррелла, чем они занимались? Почему он родился в Индии? Почему они переехали на Корфу и почему уехали с этого острова? Что было с его отцом, почему его не было…

Перевод: Татьяна Новикова

7 января 2024 г. 17:31

4.5 Happy birthday, Mr Durrell!

12 мая 2022 г. 18:31

4.5 Книга о настоящем человеке

Биография — единственный жанр, не считая трагедии, где читатель уже в начале знает, что ГГ умрет. Тем не менее, именно эта книга может стать (и стала для меня) спасением от пессимизма — биография человека, который попытался изменить мир к лучшему, и у него получилось.

«Джеральд пришел к выводу о том, что существует фундаментальный моральный закон, согласно которому все виды имеют право на существование. И это в то время, когда человечество не испытывало моральных обязательств по отношению к другим живым существам».

Даррелл развернул людей лицом к своей идее, которая казалась правильной сначала только ему одному:

«Человечество продолжает вести себя так, словно ему предоставится новый мир, после того как он использует и разрушит этот. Но это не так».

И, хоть это и невероятно, его…