3,5

Цикл: Тысяча и одна ночь Шахерезады, книга №22

Жил в Китае бедный портной. Однажды, он с женой увидели на улице несчастного горбуна. Они привели его домой, накормили, но во время ужина горбун умер, подавившись куском рыбы с костью. Испугавшись, портной с женой завернув его в платок, принесли в дом врача-еврея под видом больного ребенка. Дверь открыла им невольница. Она пошла позвать хозяина, а портной с женой оставили горбуна и ушли. Когда врач спустился, он в темноте наткнулся на горбуна и решил, что больной упал вниз и умер. Они с женой взяли горбуна и отнесли его на крышу соседа-мусульманина, который был надсмотрщиком на кухне у султана. Надсмотрщик часто приносил продукты из кухни, которые таскали собаки и кошки. Увидев горбуна, он решил, что это вор и ударил его. Заметив, что горбун мертв, надсмотрщик отнес его на рынок. Проходивший мимо пьяный христианин остановился и решил, что горбун хочет его обокрасть. Он стал бить горбуна, это увидел сторож и привел христианина к судье.

Утром судья приказал повесить христианина, но это увидел надсмотрщик и закричал, что это он убил горбуна, потом это стали кричать врач-еврей и портной.

Горбун был шутом султана и когда султан услышал о том, что в его убийстве сознались столько людей, он приказал привести их к нему. Выслушав всех, султан решил, что это удивительная история, которую нужно записать. Неужели кто-то слышал что-то более удивительное?

Форма: сказка

Первая публикация: 1956

Перевод: Михаил Салье

Язык: Русский (в оригинале Арабский)