Рассказ врача-еврея

3,6

История юноши, который, погнавшись за любовными утехами, был бит плетьми и лишился правой руки — а всё из-за женских козней и женской ревности.
Цикл: Тысяча и одна ночь Шахерезады, книга №25

Однажды, его вызвали к больному юноше, у которого была отрублена правая рука. Юноша был родом из Дамаска. Как-то он познакомился с красивой женщиной, они полюбили друг друга. Однажды, женщина познакомила юношу со своей подругой, которая скучала и сказала ему провести в подругой ночь. Наутро юноша обнаружил, что девушка зарезана. Поняв, что женщина убила подругу из ревности, он сбежал в Каир, где находились его дяди, взяв с собой ожерелье убитой девушки. Когда у него закончились деньги, он вернулся в Дамаск и решил продать ожерелье. Во время продажи появилось подозрение, что ожерелье краденное. Испугавшись, что откроется правда, юноша признался в воровстве и ему отрубили руку. Это дошло до правителя и правитель вызвал юношу к себе. Оказалось, что обе женщины сестры и дочери правителя и правитель знает, что старшая убила младшую. Он женил юношу на своей третьей дочери, выдал приданное и взял их на содержание.

Султан не нашел, что эта история удивительнее истории горбуна.

Форма: сказка

Первая публикация: 1975

Перевод: Михаил Салье

Язык: Русский (в оригинале Арабский)