Kaseunok

7 сентября 2013 г. 23:18

В эту книгу погружаешься. От начала и до самого конца. Сначала ты принимаешь вместе с главным героем кокаин, тебе это нравится, ты витаешь в облаках, чувствуешь, видишь и дышишь также, как и рассказчик. Тебе хочется ещё и ещё: увидеть этот мир кокаиновыми глазами, почувствовать героиновой кожей, ощутить горько-сладкий его вкус на языке. Потом... потом ты тонешь в грязи и безразличии. И не можешь выкарабкаться из этого бытия, как бы ни старался. Тем более, что тебе в этом ни капли не помагают окружающие... Если вы хотите пройти весь путь наркомана, прочитайте книгу.

kat_dallas

22 октября 2012 г. 15:05

Взялась читать исключительно из-за автора: личностью Алистера Кроули - писателя, поэта, мистика и оккультиста - в свое время очень интересовалась. Книга не порадовала, слишком размыто и затянуто. Учитывая неординарность автора, я ожидала чего-то более впечатляющего.

Tri6a

1 августа 2012 г. 18:19

Итак, мистический Кроули, о котором я столько слышала краешком уха, но никогда в глаза не видела. Но судьба наконец-то настигла меня в рамках флэшмоба 2012. Большинство моих флэшмобных книг про поиски себя. Так случайно совпало. Кроули торжественно открыл мне эту тропинку из желтого кирпича. Главная цель каждого человека - найти свое предназначение. Это можно делать разными путями, и выглядеть это будет тоже по-разному. Но цель, в конечном итоге, одна. Любому, мне кажется, в определенном возрасте нужен "наставник", Царь Лестригонов, который будет присутствовать всегда, незримо, метафизически, совершенно реально, но всегда. Ментор, который заставит тебе дойти до свой цели, реализоваться. Путь, который проходят герои, - путь в ад. Читатель несомненно проходит его вместе с ними. В конце…

29 марта 2012 г. 22:15

Чудесно и восхитительно!

Чего я ожидаю от книги с названием "Дневник наркомана"? Мерзостей, отвращения и липкого ощущения болота, трясины, затягивающей и вытягивающей все жизненные силы при попытках освободиться. О, безусловно, всякого такого здесь море - но как это написано, какими словами, какими оборотами!

Каждое действие - отдельно взятая агония, воздымающаяся до климакса, который так никогда и не наступает. И нет возможности логического завершения или обретения покоя.

И даже плотность и вязкость повествования не вызывает отторжения и нареканий - так и должно быть, отвлекаясь, по кругу, повторяясь, сбиваясь и вновь возвращаясь к своей мысли.

Совершенно прекрасно то, насколько правдоподобно Кроули удаётся писать от лица женщины и жены. В этом кокаиново-героиновом омуте, среди кошмаров…

16 ноября 2011 г. 03:34

Одна из немногих книг, к которым я меняла своё отношение во время прочтения не просто неоднократно, а от страницы к странице. Не скажу, что мне понравился стиль написания этого произведения, скорее даже нет, чем да. Зато я заметила странную вещь, что в зависимости от эмоций протагонистов и их ритма жизни, мои собственные эмоции и амбиции тоже варьировали.

В остальном же книжка на самом деле понравилась обилием подробностей и мыслей, которые были во время ее написания на самом деле революционными, абсолютно новыми и совершенно не рассматривались официальной наукой. Так я встретила развитие фрейдизмов на двух-системную теорию, кои начали развиваться лишь в восьмидесятых годах.

Самым загадочным персонажем для меня остался Царь Лестригонов, он же Бейзл, он же Лам, он же... Сколько у него имён…

22 ноября 2011 г. 09:10

Я читала книгу много лет назад, и т.к. была ещё в подростковом возрасте - шла она у меня тяжеловато. Перечитала уже в сознательном возрасте и теперь уже поняла, что книга действительно стоит прочтения. Очень интересная, захватывает с первой страницы!

25 ноября 2010 г. 19:41

это то, что было необходимо мне в данный период моей жизни. книга, показавшая мне, что существует то, о чем я думала и боялась, что это лишь мои метафизические фантазии. кроме того, она подарила мне новые идеи и мысли. особенно чудесной показалась книга вторая. "ад" . с какой изысканной омерзительностью описана героиново-кокаиновая жизнь, насколько притягательно в своей кошмарности это описание. конец разочаровал немного. сильно уж простым он мне показался.

8 августа 2010 г. 19:14

Отличная книга! Признаюсь, читала я ее очень долго, но не потому, что не нравилось, а просто времени не хватало. Так что не сомневайтесь - читайте и получайте удовольствие! :)

24 декабря 2009 г. 13:48

Первое попавшееся творение Кроули. Тогда я еще не знал, кто это. Ожидая получить опять что-то в духе модных книжечек о наркоманах я был приятно разочарован. Философия Кроули изящно переплетается на вроде нехитрый, но довольно запутанный сюжет, читать стоит хотя бы ради концовки. На мой взгляд необходимо прочесть перед остальными книгами Кроули и после прочтения всей библиографии.

2 марта 2009 г. 19:40

было тяжело продираться через синтез изначально нелегкого слога Кроули и не менее тяжеловесного перевода. самое обидное, что мне не очень понравилось (перечитывать не буду явно). причем вроде бы вполне достойное произведение достойного писателя, с кучей мудрых мыслей и откровений на страницах на фоне скандальных в тот период кокаино-героиновых коловращений.. но.. где-то на органическом уровне возникло отвращение.. хотя и Паланик, Уэлш писали почти о том же и намного омерзительнее, именно сэру Алистеру удалось вызвать саый поганейший облик наркотической зависимости, при всей изысканности романа.