29 марта 2012 г. 22:15

Чудесно и восхитительно!

Чего я ожидаю от книги с названием "Дневник наркомана"?
Мерзостей, отвращения и липкого ощущения болота, трясины, затягивающей и вытягивающей все жизненные силы при попытках освободиться.
О, безусловно, всякого такого здесь море - но как это написано, какими словами, какими оборотами!

Каждое действие - отдельно взятая агония, воздымающаяся до климакса, который так никогда и не наступает. И нет возможности логического завершения или обретения покоя.

И даже плотность и вязкость повествования не вызывает отторжения и нареканий - так и должно быть, отвлекаясь, по кругу, повторяясь, сбиваясь и вновь возвращаясь к своей мысли.

Совершенно прекрасно то, насколько правдоподобно Кроули удаётся писать от лица женщины и жены. В этом кокаиново-героиновом омуте, среди кошмаров и горечи, среди невероятного количества злобы и боли, часть дневника, написанная от имени Лу, звучит как скрытый гимн женщине и той жертве, что она кладёт на алтарь.. любви ли? Долга ли? Призвания? В глубине раздавленного, разбитого, не человека - существа, поднимает голову вечный инстинкт. Завораживающе! Завораживающе в своей первобытности, своей беспричинности - подчинение силе, древнейшей, нежели тот человек, каким он является в последнее столетие.

Вовсе неудивительно, что Алистер Кроули - основатель оккультного учения. Вовсе неудивительно, что оно популярно (было или есть?). Бесполезно приводить примеры - нужно читать. Читать историю с самого начала, с падения и осквернения, чтобы вместе с героями пройти полноценный путь и понять, хотя бы отчасти, то, что поняли они.

И как замечательно после Биологического материала и Впусти меня прочесть последнюю страницу - и не содрогнуться от тяжести оставленного впечатления.

"Мерзостей, отвращения и липкого
ощущения болота, трясины, затягивающей
и вытягивающей все жизненные силы при
попытках освободиться."
Ну это прямо мое отношение к наркотикам и наркоманам.

А вообще хотела сказать, что классе в девятом у нас ходили два jаvа-приложения, передаваемых через ИК-порт друг другу - "Дневник наркоманки" в двух частях. Появился он в классе от меня, а вот кто передал его мне - я уже не помню. Но читали его все девочки, даже те, которые сроду читать не умели. Там было повествование от лица обычной девушки, которая в итоге смогла бросить. Но в конце книги она всё же умерла. Очень сильная была книга...

а ты рассказывала о ней уже, я помню

Получается, только тебе и рассказывала. Потому что я это рассказывала до этого раза всего единожды, я помню.

о-о *чувствует себя особенной*