Tri6a

1 августа 2012 г. 18:19

Итак, мистический Кроули, о котором я столько слышала краешком уха, но никогда в глаза не видела. Но судьба наконец-то настигла меня в рамках флэшмоба 2012.
Большинство моих флэшмобных книг про поиски себя. Так случайно совпало. Кроули торжественно открыл мне эту тропинку из желтого кирпича.
Главная цель каждого человека - найти свое предназначение. Это можно делать разными путями, и выглядеть это будет тоже по-разному. Но цель, в конечном итоге, одна.
Любому, мне кажется, в определенном возрасте нужен "наставник", Царь Лестригонов, который будет присутствовать всегда, незримо, метафизически, совершенно реально, но всегда. Ментор, который заставит тебе дойти до свой цели, реализоваться.
Путь, который проходят герои, - путь в ад. Читатель несомненно проходит его вместе с ними. В конце концов, наркотики - это не только героин, это Интернет, это игры, это книги...
Впрочем, у этих героев есть свой проводник. Царь присутствует на каждой странице книги, даже, когда его там нет. Кто он такой? Беспощадный экспериментатор или благодетель, понимающий, что только таким способом можно излечить эти заблудшие души? Я затрудняюсь ответить. Как самой пройти такой путь - неизвестно...
Кратко отмечу, что написана книга великолепно, восхитительно. Некоторые главы кроме как медитацией не назовешь. Кажется, Кроули самого читателя погружает в состояние наркотического опьянения своих героев, тягучее как мед и абстрактное.
Книга совершенно определенно не для однократного прочтения и для очень долгих размышлений и обсуждений.
Много благодарностей LudaPCK за такой прекрасный совет.