15 июля 2014 г. 19:32

Книга понравилась. Достойное продолжение "Танатонавтов" и "Империи Ангелов". Читается очень легко. Вербер как-всегда радует. Начинаю читать продолжение.

Воздух, этот необычный наркотик, без которого невозможно обойтись.

22 апреля 2014 г. 14:03

Ок, "Божественная" трилогия после скитаний человеческих и ангельских удивила схожестью дельфинов и евреев :) Вот пожалуй и все. Но кто не читал советую почитать. Читается легко и даже иногда захватывает.

23 марта 2014 г. 18:44

"Мы Боги" оставляет больше вопросов чем ответов. Чувствуешь себя подвешенной без опоры. Он что то писал про матрешек. Вот и мы - за нами наблюдают наши создатели, за ними их создатели... и так видимо до бесконечности, по крайней мере книга закончилась на том что главный герой увидел что за ними с небес наблюдает чей то огромный глаз, как он сам наблюдал за своими племенами подопечных людишек - пешек на экспериментальной Земле18 - не по счету 18, а по уровню развития, ибо была упомянута в рассказе и Земля161.

Главный герой и его сокурсники боги-ученики (всего 144 человека) сперва появились на острове в результате падения с небес, будучи ангелами они падали и в процессе обретали плоть и кровь. Вполне символично - падение ангела - что бы воплотиться. И так же их подопечные - пешки - людишки…

23 ноября 2013 г. 00:47

Несколько лет назад читала "Империю ангелов". То ли мировосприятие тогда было другое, то ли "Мы, боги" - нечто иное, но не пошло. Нет, я даже дочитала, но скорее из принципа, нежели по зову читательского запоя. Вот никак.

3 сентября 2013 г. 03:18

Внимание! Все ниже написанное касается лишь первой части трилогии "Мы, боги".

Впервые эта книга попала ко мне во время отдыха на море. В арендуемом домике я нашел ее на книжной полке среди старых советских журналов, изрядно потрепанной классики и дешевеньких ироничных детективчиков. Не удивительно, что именно эта книга из предложенного меня заинтересовала. И с первой страницы я понял, что мой отпуск будет потерян. Я прочитал ее взахлеб за три дня. Не ходил на пляж, не ездил на экскурсию, а лишь лежал на кровати и читал, читал, читал. Какого же было мое разочарование, когда я, добравшись до последней страницы, понял -- это не конец истории. Оставшихся двух книг из трилогии в том шкафу я не нашел, затем интерес подостыл. И лишь спустя два или три года я скачал себе всего Вербера, нашел эту…

10 декабря 2012 г. 02:00

Восхищаюсь верберовским стилем изложения текста. Вот и пробил час, когда дошла очередь познакомиться со следующей не менее увлекательной трилогией богов. "Мы, боги" - первая книга, повествующая о том, как Мишель - главный герой, перешедший из серии книг про ангелов, становится богом - учеником, учителями которого являются выдающиеся, яркие боги из древнегреческой мифологии, но не все так гладко как кажется. Процесс обучения богов-учеников заключается в "игре" с использованием "новой Земли", однако, возможно, принцип игры состоит из определенного сценария, содержащего цикл повторений прохождения?!

Felina

27 июля 2012 г. 11:44

Ну что же, вот и состоялось мое знакомство с творчеством любителя муравьев Вербера, которое теперь вряд ли продолжится. Аргументирую: 1. Герои. Что можно о них сказать? По сути, практически ничего. Главный персонаж, Мишель Пэнсон, на мой взгляд, на самом деле - трус и предатель, в этом заставляют убедиться некоторые его поступки в отношении друзей. Его бывший наставник, а теперь друг и сокурсник, Эдмонд Уэллс, желающий собрать все знания мира в одной энциклопедии и, как мне показалось, претендующий на непогрешимую истинность всех своих высказываний. И всё...остальные герои вообще никак не раскрыты, и то, что они являются известными личностями (Мэрилин Монро, Антуан де Сент-Экзюпери, Мата Хари и др.) почти никак их не характеризует. 2. Сюжет. Бывшие ангелы попадают на остров и становятся…

21 августа 2012 г. 23:37

Я наконец-таки прочитала эту книгу. Нет, она мне понравилась. Просто было мало свободного времени, а мне было жутко интересно, что же там. Да, она таки чёткое продолжение Танатонавтов. Поэтому я в любом случае прочитаю Дыхание и Тайну. Если я взялась за что-то, то буду идти до конца. Мне было интересней читать эту книгу, потому что помимо Энциклопедии присутствовала Мифология, что мне очень интересно. Да и Энциклопедия в этот раз была намного интереснее. Сам сюжет необычный. Снова противопоставление автора всем мировым воззрениям. Необычно становится Богом, необычное их место обитания. В общем, интересно лишь потому, что его точка зрения не соответствует всем тем, что существуют в мире. Конец как обычно, непонятен, отчего хочется скорее взять в руки продолжение. Чем я сейчас и займусь.

migla_elina

18 июня 2012 г. 20:46

В рамках игры "Несказанные речи". Я всегда любила Вербера. Серия про богов, строящий новый мир стала моим любимым произведением этого автора. Она невероятно захватывающая! Во время чтения, конечно, очень часто возникают ассоциации со знаменитой игрой "Цивилизация", будто кучка людей устроила собственное небольшое соревнование, только проигравшему - смерть. И ты сидишь с замиранием сердца, следишь за выдумками новоиспеченных богов, их кознями, стратегиями, и не замечаешь, как книга уже и закончилась. А ещё там очень своеобразная философия. Красивая и простая. Даже на мгновение начинаешь всерьез в нее верить. Я постоянно отмечала закладочками самые любопытные места, и многие потом даже цитировала. Одна цитата, например, спасла мое пробное сочинение по русскому)

10 июля 2012 г. 20:31

Я разочарована. Просто дико разочарована. Я не верю что это продолжение полюбимившейся мне книги. Такой скудный язык, такие бредовые идеи...и зачем так откровенно манипулировать известными личностями? Честно, если бы герои были Вася, Петя, Маша, читать было бы приятнее...просто имхо)) Насчет скудного языка, я очень надеюсь, что всё это можно скинуть на переводчика.

"Уф, я устал"

ага, очень мило) Ну и конец книги. Ну Б.В. ну что это такое а? Многоточие. Смахивает на дешевый маркетинговый ход:) Я вот считаю, что даже если это трилогия, то все равно должно быть логическое завершение каждой мини истории. А тут-многоточие. Обидно, Досадно...но ладно, переживем уж) Пока нет ни малейшего желания читать продолжение. Может позже что-то измениться, посмотрим))