Googol

по всему понемножку

5 марта 2022 г. 10:47

2.5 Я уже слишком вырос для этой книги

Вербер был моим любимым автором, когда я был студентом. Мне нравилось в нем абсолютно все, и даже сейчас на задних полках где-то пылится почти полное собрание сочинений.

И спустя 10 лет я пытаюсь понять, стоит ли оставлять этого автора в топе, или уже пора отправить его на склад. Пока склоняюсь ко второму.

У Вербера приятный слог и отличная идея истории. От простого смертного до ученика бога, который управляет целым народом. Как в игре "Цивилизация". Но вот то, как именно идет история, мне совершенно не нравится.

Вербер полностью слизал развитие народов из мировой истории. Даже до мельчайших подробностей. Он описывает у себя восход и закат Персии, битву при Гавгамеллами и империю Александра, Карфаген и переход Ганнибала через Альпы, рост и упадок древнего Египта. Сделано это настолько явно,…

6 ноября 2021 г. 21:39

5 Хитрый Вербер

Бернар Вербер, конечно, уникален. Оканчивать книги так, что следующую берешь сразу, это талант и издевательство. Загадать загадку и дать отгадку спустя пару, а-то и тройку книг. Хитрец!
    Наверное, его хобби писать сценарии к сериалам, где надо закончить сезон интригой к началу следующего.
     В этой книге энциклопедия вписалась намного изящнее, уместнее и не перебивала сюжет, как в прошлой книге, дополняла его. Герои растут, развиваются. Автор пишет много интересных мыслей и даёт любопытные темы для размышления читателю.

19 апреля 2021 г. 18:54

3 Разочаровывающая Мартисьюшность

Как и предыдущая книга, эта меня достаточно сильно раздражала по мере прочтения. Если бы не интерес узнать, что же фантазия автора припасла на уровень "8", я бы, наверное, бросила ее в недочитанном состоянии. Из плюсов книги - придумка все ещё интересна, вся эта идея с академией богов, с номерными планетами, вплетением греческой мифологии - более чем удовлетворительно. Раздражает не только главный герой, который, кажется, призван исцелить все комплексы автора (честно, я даже вспомнила о Наполеоне и задумалась, а нет ли у Вербера проблем с ростом). Хотя он раздражает ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Раздражает обилие роялей в кустах, какая-то кармическая предопределенность успеха Мишеля во всем, чего бы он ни коснулся (и даже история с его дельфинами, уверена, тоже вывернется на благо). Раздражает, что для…

21 июня 2020 г. 16:29

4 Интересно

Продолжение Танатонавтов (1) и Империи Ангелов (2). По мне слабовата чем первые две части. Конец, как обычно, интригующий.

Источник

15 мая 2019 г. 21:10

5 LOVE IS...

Когда открываешь книгу уже знакомого автора, а там снова прямое попадание в сердце и голову.

А что если не самые утонченные, а самые жестокие цивилизации оставили свой след в человеческой истории?

Я думала, что такой любви с первого абзаца, как с Империей ангелов уже не случится, однако, нет. Снова любовь снова с первого абзаца, который сразу отправился пополнять копилку цитат. Среди отрицательных отзывов всё время упоминается фактор - много мифологии. Да, её в книге много, но так случилось, что с класса второго я была увлечена мифологией, особенно греческой, и для меня наличие её в книге - откровенный плюс.

Для нас, богов, ребенок всегда ребенок, даже если он появился в результате изнасилования. Как только появляется милиция с дубинками, а интеллектуалов сажают в тюрьму, все ясно.…

9 мая 2019 г. 16:10

4 Как создавался мир или посмотри на себя.

Увидеть мир глазами великих художников, актрис, ученых, философов на мир который они могли создать, только ради этого уже хочется прочитать данную книгу.

Конечно, автор показал не только миры и их разнообразия, но и как и почему они создаются. Каждый "человек", "бог", "животное", "энергия" - развивается, но не всем нравятся способы и методы которые нас заставляют идти к этому развитию. Очень хорошо через мифологических животных показано изучение, внутренние состояния себя и пути, которые мы обираем если не становимся более гибкими.

24 июля 2018 г. 18:41

3 Винегрет из богов!

Книгу мне посоветовали на флешмобе, так как в прочитанном у меня есть "Империя ангелов" с хорошей оценкой) Что могу сказать. Поняла, что Вербер меня очаровывал в более юношеском возрасте, когда его стиль, идеи казались столь неординарными, вдохновляющими. Сейчас же с более зрелого взгляда остается ощущение, что слишком много мифологии, имитации под энциклопедию, знаменитых персонажей, что сюжетная линия провисает. Книга несколько утомила. И в итоге открытый финал, приглашающий, видимо, к прочтению следующей книги. Но что-то прям не хочется совсем...

25 октября 2018 г. 09:57

В этой книге ВСЁ нравится не может, т.к. есть и паралельные истории и разные жанры(в одной книге), но для людей любящих поразмышлять есть всё что надо.

22 октября 2017 г. 22:24

Если честно, то теперь я полноценно ощутила значение того, что автор начинает меня конкретно побешивать и грузить ненужной информацией. Возможно, дело конкретно в данном цикле, потому что я почти уверена, что в данном плане мы не сойдёмся, потому что с другими работами автора, что я до сих пор читала, такой проблемы нет. Дело совсем не в религиозном аспекте, каждый волен верить в то во что он хочет, а дело в самой подаче. Для меня все эти божества и Олимп, это было слишком предсказуемо. Не получилось автору убедить меня, что это мир вне религий, тут как раз наоборот, они есть.

Итак, что мы видим перед собой. Всё тех же персонажей из «Империи Ангелов», всё тех же учёных из «Муравьёв», которые теперь оказались в мире божеств. Точнее они стали учениками божеств или младшими богами. Если…

3 сентября 2017 г. 23:51

Если все идет хорошо, вы наверняка что-то упустили из вида.

Как ни странно, но эта часть оказалась для меня интересней, чем про людей и ангелов. Как-то поживее действие что-ли пошло. Правда все их вылазки за правдой во внеучебное время хотелось пролистать и побыстрее посмотреть, что же там произошло с их народами. Основной сюжет цикла, по-видимому, меня мало интересует - все эти интриги, кто богоубийца, что там за глаз на горе и почему кентавры это кентавры, по-прежнему скучно. Зато за развитием планеты Земля-18 наблюдать очень интересно. И не менее интересно было заглянуть в кладовку к Атланту, жаль, герои пробыли там недолго. Правда меня не покидает один очень назойливый вопрос, почему в качестве богов-учителей и вообще устройства Эдема выбран греческий вариант? Для большей узнаваемости…