3 сентября 2013 г. 03:18

Внимание! Все ниже написанное касается лишь первой части трилогии "Мы, боги".

Впервые эта книга попала ко мне во время отдыха на море. В арендуемом домике я нашел ее на книжной полке среди старых советских журналов, изрядно потрепанной классики и дешевеньких ироничных детективчиков. Не удивительно, что именно эта книга из предложенного меня заинтересовала. И с первой страницы я понял, что мой отпуск будет потерян.
Я прочитал ее взахлеб за три дня. Не ходил на пляж, не ездил на экскурсию, а лишь лежал на кровати и читал, читал, читал. Какого же было мое разочарование, когда я, добравшись до последней страницы, понял -- это не конец истории. Оставшихся двух книг из трилогии в том шкафу я не нашел, затем интерес подостыл. И лишь спустя два или три года я скачал себе всего Вербера, нашел эту трилогию и принялся заново перечитывать давно полюбившуюся мне книгу.

И я не разочаровался. Нет, напротив. Я читал с еще большим ажиотажем. Время сделало свое дело, и изрядную часть я подзабыл, оттого было еще приятнее открывать для себя эту историю заново.

Идея, на мой взгляд, очень интересна и неплохо оформлена. Новоприбывшие -- кандидаты на роль Бога, учителя -- древнегреческие боги, и интересно представлены уроки -- с чего начинался мир, и как он далее развивался. Каждая глава снабжена статейкой из Энциклопедии Относительного и абсолютного знания, что смотрится очень неплохо. И добавьте к этому задний план, на котором один из учеников методично убивает конкурентов(ведь останется в конце только один), интриги богов-учителей и тайну некого всевышнего Бога над богами.

Все это неплохо затягивает. А мне, как не любителю фэнтези, вообще было жутко, что эту книгу я буквально проглотил за два-три дня и тут же принялся за вторую часть. Ведь атмосфера настолько впечатлила, а история настолько увлекла, что это чудо хотелось продолжать и продолжать. И не жаль было бессонных ночей.