4,4

Уральская сказка

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

4 января 2019 г. 15:31

В детстве это была моя самая-пресамая любимая сказка! Бедной моей маме приходилось раз за разом читать мне историю о маленьком да удаленьком мальчике Жихарке, который благодаря своей смекалке сумел победить злую лису. Хотя теперь я вижу, каким Жихарка был эгоистом - только у него была ложка точеная, ручка золоченая, и он ни с кем не хотел ей делиться.

Стал Жихарка ложки раскладывать, да и говорит: -Эта простоя ложка - котова, эта простая ложка - Петина, а эта не простая - точеная, ручка золоченая, - Эта Жихаркина. Никому ее не отдам.

Возможно, я выросла таким эгоистом вовсе не из-за того, что была единственным ребенком в семье, а из-за Жихарки, которым так сильно восхищалась! А еще по мотивам этой сказки снят невероятно чудесный мультик, правда Жихарка там не мальчик, а девочка:

11:29

Форма: сказка