4 июня 2019 г. 23:11

5 это нужно прочесть!

«Купите книгу - она смешная» - увидела я на полке в книжном магазине, затем имя автора и подумала- что ж, проверим. Итак, да, она действительно смешная, местами, конечно, потому что свободные от юмора места занимают невероятно простые, но в то же время такие глубокие, искренние и оригинальные мысли автора (ну, или его героя) о прошлом, будущем, политике, Боге, женщинах (вот по поводу женщин иногда обидно было, но это скорее неприятная правда глаза резала):). Словом, что тут рассказывать, читайте, посмеётесь, задумаетесь, и не заснёте на 30 странице описания синих штор, потому что скучно вам не будет. Рекомендую)

12 августа 2018 г. 17:11

З часом розумієш ціну книги, яка не вирізняється гострим сюжетом, але має глибину думки, красномовність і силу слова. А ще в нашій літературі так не вистачає справжнього сюрреалізму, так щоб аж до сміху. Всі книги написані одними і тими ж літерами, але велика різниця який розум сотворив цей текст. Є книги - цінність яких розумієш дочитавши останню сторінку. А от Фоліо похвалити не можу - папір світлий, фарба злазить. Я маю сторінку інстаграм silence_v_epokhu_galasu

12 августа 2018 г. 17:12

19 июля 2018 г. 10:28

4 Купите, она действительно смешная

«Зачем ты живешь? Для чего? В этом, наверно и заключается часть смысла жизни: постоянно ставить перед собой этот вопрос и пробовать находить на него ответ, и как только от начинает проявляться и укрепляться в тебе- спрашивать вновь!»

Так вийшло, що цю книжку, я придбав випадково, бо не було тієї,що я хотів. Пізніше, в день придбання, дізнався, що сьогодні День Народження Олега Сенцова. «Совпадєніє? Нє думаю.»(с)

Про Сенцова зараз багато пишуть, говорять. Я не знав як до нього відноситись, бо не знав, що він за людина. Але завдяки цій книзі, я частково відповів для себе на це питання. У обгортку смішного тут загорнуті роздуми про глибоке і вічне: релігія, кохання, жінки, політика, наркотики. Вустами головного героя до нас говорить сам Олег, і показує нам свою точку зору на ці теми. Із…

23 июня 2018 г. 09:16

4 Три друга, три дороги, три бажання.

Кожна людина думає. Хтось більше, хтось менше, хтось у правильному напрямку, хтось у будь-якому.

От місяць я не могла дотягнутися до цієї книги. Принесла додому – заглядаю, але не відчуваю натхнення до прочитання. От було в мене бачення, що там цілковита політика. Цілковитий – важкий твір на тему – як вижити в цьому суспільстві. От навіть дала на відпочинок знайомій (вони літали в Туреччину )– цю книгу – і при поверненні, вона порадила читати на самоті. Не кажучи, що легко читається. І от нарешті, дійшли в мене руки.

Зовні він був герой, аполлончик, всередині ж був - цілковите лайно в міксері, але сміх видавав його сутність.

Книга розповідає про трьох друзів і три їх бажання. Розповідає, як в житті буває, коли збувається твоє бажання. А ще – про тваринний інстинкт - тих, хто…

22 октября 2017 г. 18:09

3 Полуфабрикат, или зачем нужны литературные редакторы

О романе Сенцова можно говорить кратко, развернуто и затянуто. Кратко - это название рецензии: книга, по сути, это то, как выглядит большинство произведений в тот момент, когда из трясущихся рук автора попадает в холодные пальцы редактора. Развернуто - это ниже Кроме невероятно оригинальной пунктуации и пары дюжин стандартных ошибок образованных негуманитариев (желание писать "не" отдельно от всего, удвоенная, утроеннная и учетверенннная "н", "тся"-"ться" и "тсссссс-ся"), роман сочетает в себе изящество комического исполнения (пусть и набившее оскомину большинству миллениалов, но - это уж не Сенцова вина, а циничного времени, в котором "все уже было") и потрясающее дурновкусие плохо скрытого личного мнения. А как хорошо все начиналось! Нет, не то, чтобы я смеялась взахлеб (читайте -…

18 августа 2016 г. 01:52

Конечно, мы все уже это где-то читали. Отчасти в историях про Шерлока Холмса, отчасти у Стругацких на их Арканаре, но, в основном, конечно же в похождениях Швейка и немного между строк про трех мужчин в лодке. Ну там у них еще пес был, помните?

Да, вторичность. Да, откровенная гиперболизированная нарочитость. Да, фантазия, под конец, правда, резко свернувшая в такой оголтелый реализм, что отдельные куски можно вне времени прикладывать к любому государству в любой его исторический период и удивляться правдивости слов и свежести красок.

Но все вместе это создает такой буйный и неповторимый аромат и вкус, что книгой наслаждаешься от первой строчки до последней. И да, купите книгу - она действительно смешная.

4 апреля 2016 г. 12:41

Хорошо лежать ночью возле костра рядом с близким другом и смотреть на звезды. Хорошо в этот момент отпустить фантазию на волю и, в атмосфере доверия, позволить словам заполнять пространство то иронией, то печалью, то беспричинным весельем. Разговоры по душам под звездным небом с верным другом... Если вы любите такие моменты в жизни, но по каким-то причинам они вам сейчас недоступны, тогда читайте этот роман. В первую очередь это история о дружбе. Два молодых человека покидают пределы привычного мира. За порогом дома их ждут сказочные приключения с молочными реками и кисельными берегами. Но за обильным фейерверком остроумных и веселых сюжетных ходов не замечаешь как сказка превращается в историю о блудном сыне - своевольном, смиренном, глупом, мудром, трагичном, грешном, комичном,…