Эдуард Гиббон. «Страницы истории и автобиографии»

Хорхе Луис Борхес

3,5

Рассказ о Эдуарде Гиббоне, его жизни и его смерти, о создании главного труда его жизни — «Истории упадка и разрушения Римской империи» и судьбе книги. Борхес объясняет нам, почему этот труд не забыт и до сих пор читаем. По характеру предисловия видно, как высоко Борхес оценивал Гиббона и его книгу.

k2007
Цикл: Предисловия, книга №16

Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

13 ноября 2022 г. 23:51

3 Загадка Гиббона не раскрыта.

Сопоставление Истории и автобиографии не сработало. Из этого текста ничего не понятно ни про Гиббона, ни про падение и упадок Римской империи. Ни по отдельности, ни целокупно, то бишь в комплексе.

Жил такой себе ничем не примечательный Гиббон, приехал в Рим, увидел развалины и настолько впечатлился, что 12 лет жизни писал одну книгу. И впечатлился не чем-то, не вопросом возникновения этого величия и мощи, именно гибелью этого гиганта. Причинами его развала и падения. Закономерностями, по которым становится прахом и тленом то, что кажется вечным и незыблемым. Таким образом этот Гиббон породил "проблему Гиббона", над которой уже столетиями бьется историческая наука. Всё как будто понятно, а все равно не всё, не складывается цельная и совершенная картинка.

История Гиббона безусловно является…

Форма: статья

Оригинальное название: Prólogo. Edward Gibbon. Historia de la decadencia y ruina del imperio romano

Первая публикация: 1994

Перевод: Борис Дубин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

13 ноября 2022 г. 23:51

3 Загадка Гиббона не раскрыта.

История Гиббона безусловно является…