Можно ли уйти от судьбы? Герой романа Аликино Маскаро работает в банке, составляя список должников. Особый список — любой занесённый сюда вскоре умирал. Увидев своё имя в списке, Аликино решает обмануть систему, переписав свою жизнь сначала.

21 февраля 2020 г. 14:37

3 Кто знает, что будет завтра?

Соглашусь с комментариями выше, что сама идея особых должников интересна и автор так увы, и не ответил на множество возникающих вопросов. Сюжетные переключения из прошлого в будущее, где правда, где вымысел, всё это изрядно задурило голову. Пожалуй, отличной идеей был сам компьютер, в нём было больше души, чем в самом герое. Он жил странной жизнью, как и его родственники. Слишком много всего притянуто за уши, нет логической цепочки сюжета, хотя конец действительно удивил! Читать было легко, но я всё же надеялась найти ответы на вопросы, которые так никто и не дал. Книга на 1 раз.

Форма: роман

Оригинальное название: Memow

Дата написания: 1987

Первая публикация: 2004

Перевод: Ирина Константинова

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

21 февраля 2020 г. 14:37

3 Кто знает, что будет завтра?

будет лямзать

21 мая 2017 г. 00:51

Д'Агата пишет не романы, а, скорее, притчи. На свой, конечно, лад, где выразительность самого послания укрыта толстым одеялом аллегории. Нынче притчами считают почему-то опусы типа «Чаячьего бульона для души» Р. Баха и «У мужика пропала жена» П. Коэльо, но эти товарищи видятся мне более баснописцами, у которых при дошкольной простоте текста везде присутствует некая навязчивая мораль и поучение как жить – совсем как в хорошо состряпанной басне. У Д'Агата, все произведения которого не превышают двухсот пятидесяти страниц покетбучного формата, морали нет совершенно, есть только очень отвлечённое размышление о жизни в целом, которое можно принимать «в лоб», удивляясь и недоумевая по поводу «провисаний» сюжета и нелогичных поступков героев. Но, повторюсь, стоит лишь для себя принять, что мы…

Подборки