Memow, или Регистр смерти

ISBN: 5-352-00641-7
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Оранжевый ключ

Джузеппе Д'Агата - известный итальянский писатель, автор многих романов, среди которых "Армия Сципиона", "Четверо повешенных на площади дель Пополо", "Возвращение тамплиеров"... Особым успехом у российских читателей пользуется его недавно опубликованный роман "Римский медальон". Герой нового романа Д'Агата "Memow, или Регистр смерти" - обычный бухгалтер. Этот человек мог быть блестящим ученым, но предпочел работу в Кредитном банке. Он всю жизнь занимался одним делом - составлял список Особых Должников, которые вскоре умирали. Однажды в этом списке оказался он сам. И тогда он попросил компьютер выдумать ему другую биографию...

читать дальше...

Подборка игры "Новая Рулетка": "Замочная скважина в истории человечества"
1 тур.
Номер 5 (красное) .
Книги, где основной сюжет связан с интернетом, социальными сетями, мобильной связью или с информационными (компьютерными)…
main_croupier
Оранжевый ключ
Серия составлена из произведений, ставших событием литературной жизни Европы, где сочетаются увлекательный сюжет и высокое качество прозы. Для российских…
verbenia
Книжная серия  «Bibliotheca stylorum» от издательства "Азбука"
Бестселлеры современных мастеров интеллектуальной прозы разных стран. Книги этой серии позволяют российским читателям быть в курсе современного мирового…
maxgautier

21 мая 2017 г., 00:51

Д'Агата пишет не романы, а, скорее, притчи. На свой, конечно, лад, где выразительность самого послания укрыта толстым одеялом аллегории. Нынче притчами считают почему-то опусы типа «Чаячьего бульона для души» Р. Баха и «У мужика пропала жена» П. Коэльо, но эти товарищи видятся мне более баснописцами, у которых при дошкольной простоте текста везде присутствует некая навязчивая мораль и поучение как жить – совсем как в хорошо состряпанной басне. У Д'Агата, все произведения которого не превышают двухсот пятидесяти страниц покетбучного формата, морали нет совершенно, есть только очень отвлечённое размышление о жизни в целом, которое можно принимать «в лоб», удивляясь и недоумевая по поводу «провисаний» сюжета и нелогичных поступков героев. Но, повторюсь, стоит лишь для себя принять, что мы читаем не традиционный роман, где автор всё должен разложить по полочкам, а притчу, как всё сразу прояснится и самоорганизуется. Д'Агата не гонится за лаврами коллег-романистов и не пытается перещеголять их в замысловатости тайн и неожиданных решений. Он играет на другом поле.

Касательно «Memow», изданного в 1987 году - не знаю, читал ли Д'Агата Филипа Дика (вроде, в 80-е в Италии переводов его было предостаточно), но что в «Римском медальоне», что в «Регистре смерти» он либо слегка заимствует, либо выдумывает приём шизофренической подмены реальностей, когда герой не уверен, что происходит с ним на самом деле, а что – иллюзия, а однажды даже конструирует для себя новую реальность посредством компьютерной программы. Хотя нет, это компьютерная программа конструирует посредством героя новую реальность для себя. Хотя это и не компьютерная программа вовсе, это... Но, опять же, обставлено это совершенно не в фантастическом ключе, а именно притчевым языком, дозволяющим такие «незаконные» ходы, служащие для иллюстрации принципа «а что, если бы…» - в притче важно не соблюсти историческую достоверность, а показать возможные последствия действий, совершаемых героем, чтобы читатель посредством составления в голове некоей схемы «действие - данные - процесс - решения» попытался если не извлечь урок, то хотя бы получить представление о системе мира в притче.

Ещё один шикарный приём Д'Агата включает в повествование практически как Дэвид Линч в свои фильмы: перещёлкивание. Это когда сюжет внезапно поворачивает совсем на другие рельсы, обстановка, окружающая героев совершенно и безвозвратно меняется, и никаких объяснений, почему и зачем это произошло, не даётся. Одно удовольствие – сидеть и подсчитывать в «Memow» эти перещёлкивания. Большую роль играет, конечно, и то, что Д'Агата – телевизионщик и писал многое сразу в расчёте или даже по заказу на телеадаптацию. Он даже шутит об этом один раз – когда герой «Memow» вспоминает, как в детстве смотрел сериал по «Римскому медальону».

В общем, Д'Агата не велик или чем-то особенно хорош, он просто интересен своим подходом к литературе. В чём-то совершенно новаторским, ломающим традиционный нарратив, до сих пор не принимаемой многими попыткой уйти от навязчивого стремления автора заинтересовать читателя; в чём-то совершенно не изменившимся со времён Древнего Рима. И в таком, казалось бы, невозможном, но умелом совмещении этих двух подходов Д'Агата как раз и занимает своё особое место.

2 мая 2015 г., 07:46

Интересно читать только начало книги, концовка не впечатляет. Середина – «бредятина» специально написанная автором до размеров романа, но без нее нельзя понять смысл финала. Идея сюжета романа очень хороша, по крайне мере мне ничего подобного раньше не приходилось читать. Нет смысла закидывать «крючок», все есть в аннотации к книге, но все сводится к одному: «Как перехитрить систему (смерть)?». Книга скучна, финал открытый, «трояк» поставил за идею.

18 февраля 2014 г., 16:47

Сплошное разочарование. Это что за недоразумение? Взяв читать сию книгу, начитавшись аннотации, я надеялась на увлекательный и захватывающий сюжет. Но это для меня бред какой-то. А некоторые моменты просто отталкиваю (например, мохнатое чудовище, это что за маразм?). Идея сама по себе мне показалась интересной, но реализация ужасна. Книга словно невкусная резиновая тянучка, и читать ее нудно и бросить жалко. И это детектив, а где интрига. Откровенно скучно и линейно. Возможно, это не та книга для первого знакомства с Джузеппе Д'Агата.

23 декабря 2012 г., 13:28

Несмотря на некоторую обрывочность повествовния, книга мне пришлась по душе. Не терплю, конечно, талмудов ( а именно такими мне казались нехитрые 629 страниц электронного варианта), но этот прочитала с упоением!
Аликино - главный герой, - поражает своей наивностью и инфантильностью. Действительно, он остался мальчишкой, подавленным отцом и кинутым на произвол судьбы. ИМХО, мистическая часть никакая - короткая вставочка и тоненькая ниточка, сопровождающая нас на протяжении всего произведения. В то время, как Ал. читал с экрана историю собственной жизни, я на время стала им.
Очарователен сам Мемо, насколько может быть очарователен компьютер, научившийся из клочков и обрывков шить цельные костюмы. И, конечно же, никто ни в чем не виноват. Все - по справедливости. Долг взял, долг отдал. Ни граммом больше, да и в чужой гроб не взлезешь...
Такая, вот, грустная история.

16 декабря 2010 г., 14:26

Мне нравится Д`Агата. Действительно нравится. Я прекрасно провела время, читая его «Римский медальон» и взяв в руки «Memow, или Регистр смерти» настроилась на нечто подобное – захватывающее и авантюрное. Да и аннотацию к книге написали многообещающую и интригующую, и мистику обещали, и философию, и дьявольские проделки…

Аликино бухгалтер, это дело всей его жизни. В его обязанности входит составление списка имен Особых Должников, людей которые вскоре умрут. Он исправно и со знанием дела выполняет свои обязанности, но в один далеко не прекрасный день, Аликино прочтет на экране монитора свое имя. И вот тогда он решает спасти свою жизнь, бросив вызов многовековой отлаженной системе, переписать свою жизнь заново, запутав следы и таким образом избежать приговора.

Задумка романа очень хороша, я бы даже сказала, грандиозна, что собственно и подкупает. И начало, кстати, тоже вышло довольно не плохим. А вот дальше… Обидно, что автор не справился с поставленной задачей, не смог до конца раскрыть тему романа. Такое ощущение, что где – то посередине он запутался, забредил и сам забыл, о чем изначально хотел написать, потеряв целостность, динамику повествования и как следствие скомкав концовку.

Если Вы еще не знакомы с творчеством писателя, прошу Вас, не начинайте свое знакомство с этой книги. А то рискуете разочароваться, а ведь у него есть другие хорошие произведения:)

14 июня 2014 г., 12:25

Странная книга... Это мое первое знакомство с автором и я в недоумении... Чем-то он напоминает Маркеса, своим умением соединить мистику и реальность. И непонятно, к какому жанру относится его творение.
Задумка с должниками просто бесподобна, еще нигде не встречала такого. Жаль, но эта линия в романе отнюдь не единственная. Автор не раскрыл ее как следует, да и не собирался. Оборванность сюжетных линий и нежелание вдаваться в объяснения - видимо его фирменный стиль.
В результате получается какая-то альтернативная реальность, которая живет по своим законам. И о многом читателю придется догадываться самому.
Прошу прощения за спойлеры, лично я всегда читаю рецензии уже после прочтения книги, так интереснее:) например, история с женщиной, зверски убившей своего сына. Я уверена, что убила именно она, а не муж. Но никаких пояснений не дается, типа - решайте сами.
Начало романа интригует, завязка сделана мастерски, как я уже писала. Вызов центральному компьютеру - тоже великолепно, смертельная игра умов, и непонятно, кто победит.
Я заскучала, когда история параллельной жизни Маскаро начала превращаться в тривиальный боевичок... Мы вообще мистику читаем или что? Зачем нам подсовывают полицейскую историю. Ну ладно, синтез жанров, пролистнула, потом прочту отдельно. Уж очень хотелось узнать развязку истории с дуэлью компов.
Тут, кстати, надо упомянуть, что о компах, так же как и о бухучете автор видимо имеет весьма смутные представления:) Простим, лишь бы было интересно)
Ладно, история завершилась, весьма логично и интересно. В принципе на этом роман уже можно было бы завершить.
Но есть еще последняя часть, где подводятся итоги и раздается всем сестрам по серьгам. Тут уже мистика лезет в реальную жизнь изо всех щелей, причем герой относится к этому довольно спокойно. Трехногая покойная сестра? А, ладно, забей, зачем ломать себе голову!:)
Можно было бы так и оставить его жить в этом странном мире, на грани фантастики и реальности, раз уж чел настолько смирился. Но автор внезапно обрушивает на ГГ карающий меч, причем реально внезапно - буквально на последних страницах.
И возмездие приходит откуда не ждешь - из далекого прошлого, за грехи отцов, так сказать, хотя герой и сам нагрешил немало. Видимо в этом есть какой-то смысл, но я его не поняла, если честно.
Финал слегка огорошил, как и вся книга впрочем.
Но все равно я люблю такие книги, неоднозначные, заставляющие ломать голову, порой захватывающие, а порой тошнотворные.

26 марта 2011 г., 13:31

Многие из нас каждый день стоят перед выбором:что съесть на завтрак,какой профессии отдать предпочтение,кого выбрать в спутники жизни и прочее.А позже думаем,так ли мы поступили,правильно ли сделали выбор,а что было бы,если бы...Главному герою романа удалось переписать свою жизнь заново,удалось создать то,что он хотел.Но,как известно,платить все равно придется.Платить надо,если ты взял кредит в банке,если ты одолжил соль у соседа,если ты совершил преступление.
Книга больше понравилась,но все ж как-то не смогла втянуть меня в самую гущу событий,не смогла заставить жить рядом с героями,не накрыла.

5 августа 2009 г., 16:56

От такого многообещающего названия и довольно занятной аннотации можно ждать большего... Однако не вышло, однако "ниасилил" автор свою превосходную задумку. Получилось слишком скучно и во многом предсказуемо, особенно с концовкой: ГГ составил таблицу соответствий, пытался избежать участи его предков для себя, однак автор не дал ему этого сделать, он организовал все так, чтобы история зациклилась.

ГГ - образец закомплексованности и сексуальной несостоятельности. Эгоистичен в обоих своих ипостасях римского журналиста и Нью-Йоркского бухгалтера. Идея дьявола и фашизма вообще замирает где-то в первой трети книги и вообще отодвигается в сторону.

23 апреля 2008 г., 13:46

Ну а кстате вот понравилось. Даже очень. Идея вроде бы не особо оригинальна, но ее исполнение - очень здорово :-) Единственное, что там пропущены такие здоровые куски, что главный герой так и остается двадцатилетним мальчишкой - и поэтому характер не раскрыт вообще, увы. Намного больше внимания уделено всего одной линии - ну, зато она на высоте)

22 февраля 2008 г., 21:57

просто суперская, с эффектной концовкой!!! прочитала бы еще раз, но я её подарила. думаю, что книга понравится всем. имеет мораль, а элементы мистики придают её пекантность