14 июня 2023 г. 11:19

5 Любовь к жизни

Хотелось мне почитать чего-то доброго и душевного и наткнулась я в библиотеке на книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной».
Что я могу сказать? Я не ошиблась в выборе.
Книга, описывающая настолько колоритную жизнь совсем незнакомой и чужой  мне страны, напомнила мне отчасти и мое детство, мои чувства и поступки в далеком прошлом.

В центре внимания маленькая девочка, которую все так и называют просто «Девочка». Где-то повествуется от первого лица, где-то от третьего. Автор также знакомит нас с родными Девочки, с их совсем нелегкой жизнью. Но даже несмотря на все тяготы и ненастья, эти люди продолжают любить жизнь, поддерживать друг друга, а что еще нужно, когда рядом есть плечо, на которое всегда можно опереться.

Местами я полностью покрывалась мурашками от прочитанного.…

6 августа 2023 г. 21:12

4 Семья - самое главное.

История одной большой семьи не в самые простые времена. Как важно ценить семейные ценности.

2 июня 2023 г. 05:17

5 До слёз

Я уже писала, что у меня практически нет книг, которые заставили бы меня плакать, но эта... Автор смог найти моё слабое место(да и всех людей наверное тоже) - семья. Мои ангелы, мои крылья за спиной. Повествование ведётся от лица Девочки,у которой большая семья и которую она очень сильно любит. Рассказывается о трудностях, которые пришлось пережить нескольким поколениям семьи, но сохранивших в сердце любовь и веру в лучшее. Пишу эту рецензию и слезы опять наворачиваются на глаза. Редко встретишь хороших современных авторов, но Наринэ лучшая из лучших для меня!

23 мая 2023 г. 20:39

5 "Любовь - это всё. Это то, ради чего стоит жить".

Есть такой удивительный вид книг, в которых много боли, грусти, страха и даже смерти, но прочитав их ты говоришь что-то вроде "это было очень уютно, трогательно". С "Людьми, которые всегда со мной" так и получилось.

Я когда-то давно (лет 5 назад, а то и больше) уже начинала знакомиться с этой книгой, но что-то не сложилось тогда. И, надо сказать, сейчас я рада такому стечению обстоятельств, потому что не уверена что раньше так прониклась бы книгой, как сегодня. Тогда она показалась бы мне скучной и непонятной, сейчас же, когда понимания, интереса и знаний истории стало побольше книга пришлась как нельзя кстати.

В первую очередь "Люди, которые всегда со мной" - о большой семье. А потому о тепле, уюте и любви.

Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся…

20 апреля 2023 г. 23:42

Невероятно трогательная книга. Обволакивает и проникает в душу, заставляет чувствовать и плакать, а ещё вспоминать свою собственную семью и тех людей, которые всегда со мной. Урывочное повествование добавляет особого трепета, звучит, как будто бабушка рассказывает историю и не заботится о линии сюжета, просто говорит, о чём вспомнит. И выходит очень доверительно.

В книге много боли, но и любви тоже много. Для меня основная мысль книги в любви и заключается. Жизнь - она разная, много боли, очень, слишком, но это не повод закрывать сердце. Так что несмотря на грусть, главные герои книги - счастливые люди.

Много армянского колорита, традиций, примет, истории. Хорошо, что есть такой автор, который так проникновенно знакомит со своей страной. Я слышу боль от войн и невзгод народа и восхищаюсь…

20 мая 2023 г. 21:37

Замечательный автор и замечательная книга, которая, я уверена, станет классикой.

Абгарян поднимает важные для армянского народа проблемы, рассказывает об исторических событиях, о которых, мне кажется, в учебниках истории и не пишут. Было познавательно. Ужасно, сколько пережил этот народ.

Не очень люблю книги, написанные от лица ребенка, но здесь это очень удачно, веришь. Все образы выписаны с такой теплотой. Интересно, как в финале все пазлы одной семьи собираются в единое целое. К скачкам во времени я тоже быстро привыкла.

Удивительно, как у автора получается написать одновременно страшную и уютную историю.

6 июля 2023 г. 11:08

Пронзительные истории жизни, мимо которых не пройдешь и не останешься равнодушным.

18 июня 2023 г. 23:09

2 Успей подарить любовь

Хорошие истории , местами интересные , запоминающиеся ,но не все. В одну картину не укладывающиеся . Затронуто много интересного,но такого объемного. Главное Любовь. Не трать время на иное

Pine13

2 февраля 2023 г. 10:23

Очень светлая, но безмерно грустная история. Бывает так, что вроде бы и люди хорошие и живут они правильно, только времена, обстоятельства не дают им не только быть счастливыми, но и ощущения безопасности и защищенности. Это моя вторая книга у Абгарян и что мне в ней, как и в предыдущей, безумно импонирует, так это любовь автора к своим корням, к своей Родине. С которой не всегда связаны теплые воспоминания и пережито много трудностей не одним человеком, а всем народом, но от этого чувства становятся только глубже. Значительный акцент делается на соблюдении традиций предков, герои вроде бы уже где-то и начинают протестовать против слепого повиновения, но все еще чтят и соблюдают; на важности родственных связей, дружбы и поддержке родных и близких, просто соседей в тяжелую минуту. Книга…

25 марта 2023 г. 15:46

4 Спойлер Неплохое начало

Приятная книга на вечер. Тёплая атмосфера и отношения. В начале встречаются некоторые шероховатости в стилистическом плане, но дальше такого не встречается и дальше те минусы не кажутся чем-то фатальным. Ближе к концу вы уже сможете запомнить бесчисленных родственников и их связи. В плане повествования, тут нелинейный сюжет, так что не удивляйтесь, если вам сначала будут вести повествования от лица главной героини, потом в следующей главе переключатся на её мать в детстве, а потом снова вернутся обратно. Для кого-то это покажется минусом, но лично я не вижу в этом никакой проблемы. Постепенно раскрываются все сюжетные крючки, которые были заброшены в начале. В одной из последних глав и вовсе разворачивается натуральный триллер во времена национальных разборок