Pine13

2 февраля 2023 г. 10:23

Очень светлая, но безмерно грустная история. Бывает так, что вроде бы и люди хорошие и живут они правильно, только времена, обстоятельства не дают им не только быть счастливыми, но и ощущения безопасности и защищенности.
Это моя вторая книга у Абгарян и что мне в ней, как и в предыдущей, безумно импонирует, так это любовь автора к своим корням, к своей Родине. С которой не всегда связаны теплые воспоминания и пережито много трудностей не одним человеком, а всем народом, но от этого чувства становятся только глубже. Значительный акцент делается на соблюдении традиций предков, герои вроде бы уже где-то и начинают протестовать против слепого повиновения, но все еще чтят и соблюдают; на важности родственных связей, дружбы и поддержке родных и близких, просто соседей в тяжелую минуту.
Книга рассказывает нам о нескольких поколениях одной большой и дружной семьи. Люди, вместе со всей страной и народом проходят, через сложные этапы жизни. Много чего было и война, и голод, и нищета, и погромы. Но, несмотря ни на что, им удается сохранить человечность, веру, хлебосольность на фоне всеобщего недоедания. При этом не возникает ощущения, что читателя пытаются разжалобить, просто рассказывают свою историю.
Повествование строится не хронологично, сумбурно и урывками из-за чего не всегда все понятно сразу, плюс в повествовании очень много недосказанности. В связи, с чем в какие-то моменты приходится возвращаться к ранее прочитанному.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!