23 мая 2023 г. 20:39

5 "Любовь - это всё. Это то, ради чего стоит жить".

Есть такой удивительный вид книг, в которых много боли, грусти, страха и даже смерти, но прочитав их ты говоришь что-то вроде "это было очень уютно, трогательно". С "Людьми, которые всегда со мной" так и получилось.

Я когда-то давно (лет 5 назад, а то и больше) уже начинала знакомиться с этой книгой, но что-то не сложилось тогда. И, надо сказать, сейчас я рада такому стечению обстоятельств, потому что не уверена что раньше так прониклась бы книгой, как сегодня. Тогда она показалась бы мне скучной и непонятной, сейчас же, когда понимания, интереса и знаний истории стало побольше книга пришлась как нельзя кстати.

В первую очередь "Люди, которые всегда со мной" - о большой семье. А потому о тепле, уюте и любви.

Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся ушедшие в небытие предки. За левым плечом - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.
И ты стоишь у окна, неуязвимая, осененная присутствием тех, которые ушли, но навсегда остались с тобой, - и наблюдаешь снег.
За окном - большой двор. За двором - белая дорога. Рисуй на ней что хочешь, все сбудется.
Одним концом дорога упирается в калитку, а другим - в край света.

Временами эта книга о детстве (в основном, когда повествование ведется от лица Девочки), и в такие моменты бывает мило и смешно, а иногда и немного грустно - когда вспоминаешь, что тоже был ребенком, но при этом уже не знаешь, как вот так по-детски наивно и светло смотреть на мир вокруг себя.
Когда же мы читаем главы про многочисленных родственников Девочки (а их, поверьте, будет много. Я даже чуть-чуть пожалела, что никуда не выписывала себе имена и "звания" их всех, чтобы не путаться первое время) становится сильно тяжелее. Потому что во многом эти главы - о трудностях. Они и о войнах, и о тяжелых послевоенных временах после нее, и о более маленьких локальных бедах внутри семьи (но от того что они мельче, они не становятся менее страшными). Но даже такие главы написаны таким прекрасным языком, что тебе больно, но от этой боли не хочется поскорее избавиться. Даже такие строки хотелось перечитать, чтобы глубже впитать в себя.

Да, разумеется нельзя не сказать о языке. Мне очень понравился слог автора. Мне многое хотелось отметить, что-то и прочитать вслух, чтобы лучше распробовать. Уже с первых глав от такого стиля повествания появилось ощущения, будто это все - песня. Наверняка спетая где-то в горах Армении.

Я умею отличать воздух на запах и на вкус. Весной он пахнет холодным родником, проснувшимся лесом, цветущей яблоней, а еще - молодой крапивой. Летом воздух пахнет нагретыми на солнце помидорами, пчелиным жужжанием, раскаленной чердачной крышей и зацветшими кустиками просвирняка. Осенью - шершавым персиковым соком, свежевыпеченным домашним хлебом и сладковатым духом печеных каштанов. И еще - пряным и соленым.
А зимой воздух пахнет так, что не хочется взрослеть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!