4,1

"The Adventure of the "Gloria Scott", one of the 56 Sherlock Holmes short stories written by British author Sir Arthur Conan Doyle, is one of 12 stories in the cycle collected as The Memoirs of Sherlock Holmes. It is chronologically the earliest case in Sherlock Holmes canon. This story is related mainly by Holmes rather than Watson, and is the first case to which Holmes applied his powers of deduction, having treated it as a mere hobby until this time. This is one of the two Sherlock Holmes stories in which a protagonist is haunted by an old acquaintance for an old crime
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

22 июля 2021 г. 20:07

Мне этот рассказ был очень интересен, так как это, по словам автора, первое дело Шерлока Холмса. Еще весьма молодым человеком, Шерлок приезжает в гости к своему другу-однокашнику. Друг очень гордился талантом Шерлока и постоянно рассказывал отцу о дедуктивных способностях гостя. Забавы ради, отец решил опробовать этот метод на себе. Какого же были шок и удивление, когда Холмс открыл многие тайны далекого прошлого. Через некоторое, короткое время, Холмс уезжает, но вынужден вскоре вернуться по просьбе друга, в связи со смертью отца. Эту историю я даже затрудняюсь охарактеризовать по жанру. Точно не детектив, хотя один из героев Шерлок Холмс. Советую всем любителям Артура Конан Дойла и его героя Шерлока Холмса.

Учась в колледже, Шерлок Холмс размышлял над тем, что видел вокруг, и начинал создавать свой метод. Виктор Тревор, с которым дружит Холмс, приглашает его провести каникулы в имении отца. Старый мистер Тревор, мировой судья, - почтенный состоятельный человек. У него прекрасная библиотека, сносный повар, и молодые люди прекрасно проводят время.

Однажды Виктор заводит разговор о дедуктивном методе Холмса, и мистер Тревор предлагает проверить его на нём. Посмотрев на его палку, будущий великий сыщик приходит к выводу, что мистер Тревор последнее время кого-то опасается. Судя по надписи, этой палке не больше года, а в её набалдашник залит свинец, что превратило её в грозное оружие. Посмотрев на форму его ушей и носа, Холмс заявляет, что в молодости мистер Тревор был боксёром, а мозоли на руках говорят о том, что ему приходилось копать землю. Мистер Тревор с улыбкой слушает правильные догадки, но когда Холмс говорит, что прежде судья был знаком с человеком, инициалы которого Д.А, а потом постарался его забыть, мистер Тревор падает в обморок. Удивлённый Холмс объясняет, что повыше локтя у мистера Тревора татуировка Д.А, которую он пытался уничтожить.

С этого дня радушие хозяина превращается в подозрение, и Холмс решает уехать. Накануне отъезда в доме появляется Хадсон, маленький сморщенный человек, по виду бывший моряк, старый знакомый мистера Тревора. Хадсон нищенствует, тогда как у мистера Тревора и его друга Бедоза всё в порядке. Выслушав упрёки Хадсона, мистер Тревор приказывает накормить его и дать ему всё необходимое.

Холмс возвращается в Лондон и через два месяца получает от Виктора телеграмму с просьбой приехать. Мистер Тревор очень плох. С тех пор, как Хадсон поселился в имении, их жизнь превратилась в ад. Отец сделал его дворецким, но тот требовал большего. Хадсон грубо относился к прислуге, и отцу пришлось повысить слугам жалование. Услышав однажды, как Хадсон грубит отцу, Виктор выгнал его из комнаты. Отец перепугался и стал просить сына извиниться перед Хадсоном. Мистер Тревор явно боялся его. Хадсон решил отправиться к Бедозу. Вскоре после его отъезда мистер Тревор получил письмо, из-за которого с ним случился удар. В письме говорилось: «С дичью дело, мы полагаем, закончено. Глава предприятия Хадсон, по сведениям, рассказал о мухобойках всё. Фазаньих курочек берегитесь».

Холмс обдумывает происшедшее. Ясно, что Хадсон знает какую-то тайну Тревора и Бедоза и шантажирует их. Изучив, на первый взгляд, нелепое письмо, он приходит к выводу, что это шифр. Если взять каждое третье слово, то получится следующее: «Дело закончено. Хадсон рассказал всё. Берегитесь».

Судью Холм не застаёт - тот скоропостижно умирает. Виктор даёт своему другу предсмертную рукопись отца. Мистер Тревор пишет, что настоящее его имя Джеймс Армитедж. Чтоб уплатить долг, он взял деньги в банке, где служил, рассчитывая вскоре погасить недостачу. Но в банке произошла ревизия, его арестовали и отправили в Австралию на маленьком судне «Глория Скотт», не предназначенном для заключённых. Среди арестованных возник заговор, и Тревору с несколькими заключёнными удалось бежать на лодке, убив почти весь экипаж. Вскоре они увидели Хадсона, матроса с «Глории Скотт», который плыл на доске. Во время перестрелки в бочку с порохом попала пуля, вспыхнул пожар, и судно затонуло. Вскоре их подобрал корабль, плывший в Австралию, а «Глорию Скотт» сочли в Адмиралтействе без вести пропавшей. Добравшись до Австралии, отец Виктора и ещё один беглец переменили фамилии, вернулись в Англию и спокойно жили, пока не появился Хадсон.

Вскоре Виктор отправляется на чайные плантации, где преуспевает, а Хадсон и Бедоз бесследно исчезают.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Gloria Scott

Дата написания: 1893

Первая публикация: 1893

Язык: Английский

22 июля 2021 г. 20:07

3 августа 2021 г. 11:39

5 Хуже смерти — бесчестье!

- Но почему вы утверждаете, что мне необходимо ознакомиться с этим делом?

- Потому что это - мое первое дело.

В рассказе описано первое дело Холмса, которое стало отправной точкой в его карьере великого сыщика. Правда, дотошные шерлокианцы заметили несоответствие дат с учетом событий изложенных в Артур Конан Дойл - Этюд в багровых тонах, но оставим эту загадку "на совести" писателя.

Будучи студентом колледжа, Шерлок Холмс принимает предложение приятеля, Виктора Тревора, провести каникулы у его отца в местечке Донифорп. В то время Холмс как раз и начинает создавать свой дедуктивный метод.

Однажды, когда Шерлок, Виктор и его отец сидели после обеда "за стаканом портвейна" молодой Тревор заговорил о  наблюдательности Холмса и  его методе дедукции.  Старик посчитал, что его сын преувеличивает…