Кристофер Паолини - Эрагон
4,3

Эрагон 4.3
В волшебных лесах родной Алагейзии деревенский мальчик по имени Эрагон находит удивительной красоты голубой камень. Он собирается продать его, чтобы помочь своей семье пережить зиму. К его изумлению, камень оказывается яйцом, из которого вылупляется прекрасный дракон, которого он называет Сапфира. В одну из ночей жизнь этого простого мальчишки полностью переворачивается - с его семьей жестоко расправляются темные силы, которые обитают в королевстве. От старика-сказочника Брома Эрагон узнает о своем особом предназначении - он Всадник Драконов. Однако об этом знает и могущественный и вероломный король Гальбаторикс, в прошлом также Всадник…
Серия: Наследие
Цикл: Наследие, книга №1
Издательство: Росмэн

14 марта 2022 г. 08:56

4 Истинное мужество — это жить и страдать ради того, во что веришь.

Несмотря на то, что книгу эту я хотела прочесть где-то с шестого или седьмого класса, когда у меня всё же дотянулись до неё руки, спустя сколько? Лет, наверное двенадцать или даже больше, я испытала некоторое разочарование при прочтении. Стоит сделать скидку автору, ведь он написал это произведение в возрасте 15 лет и это действительно хорошее, добротное и продуманное фэнтези, пусть и с несколько наивной и шаблонной подачей происходящего, однако заторможенность и медленное развитие сюжета сделали довольно трудной задачей — поддерживать интерес и смиренно читать дальше, потому что книга достаточно объёмная на количество страниц и основная, долгожданная заварушка возникает только в самом конце книги, чтобы закончиться на очередной затравке-крючке к продолжению тетралогии.

В центре сюжета у…

Количество страниц: 640
Наличие иллюстраций: черно-белые

Доп. тиражи:
2007 г. — 5000 экз.
2007 г. — доп. тираж 7000 экз. (подп. в печать 22.12.2006.) (ISBN 978-5-353-01954-1)
2009 г. — 5000 экз.
2012 г. — не указан
2014 г. — 5000 экз. (подписано в печать 16.10.2014)

Роман подвергался обвинениям в заимствованиях идей других авторов и чрезмерной стереотипности. Отмечались явные параллели с оригинальной трилогией «Звёздные Войны», творчеством Джона Толкина, Урсулы Ле Гуин и Энн Маккефри.

Номинации на премии:
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая книга для детей и юношества

В 2006 году вышел фильм «Эрагон». В нём участвовали Эдвард Спилерс, Джереми Айронс, Сиена Гилори, Гаррет Хэдлунд, Джон Малкович, Роберт Карлайл. Фильм снят по мотивам первой книги. Фильм снимала кинокомпания 20th Century Fox.

14 марта 2022 г. 08:56

4 Истинное мужество — это жить и страдать ради того, во что веришь.

В центре сюжета у…

16 мая 2022 г. 01:47

5 Алагейзия. Начало.

Давным-давно, в маленькой тихой деревушке, жил был юноша. И был у того юноши камень самоцветный, стоимостью всех даров превосходящий. Но камешек этот был не простой и не золотой, а сапфировый.

Пожалуй, пропустим сказочное вступление, и я вам расскажу немного о самой книге Эрагон. Сам роман был для меня не открытием, т. к. читала я его в далёкой-далёкой юности курсе эдак на первом и помню примерно сам сюжет, но серия была не дочитана, поэтому я решила вернутся в очередной раз в мир Эрагона и Сапфиры.

Роман воистину хорош, даже несмотря на то, что очень многие его хают за клише (что герой мол типичный для фэнтэзи и т.д. и т.п.), но мне нравится сам стиль написания, хотя я полагаю это скорее всего заслуга переводчика. Книга сама не маленькая, все 4 части — это примерно 3.500 тыс. страниц.…