GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 апреля 2014 г. 17:18

Творчество Олди у меня находится на достаточно завидной позиции. Количество вещей, которые мне нравятся, у этого дуэта куда больше, чем у многих других авторов российского фэнтези и фантастики. Одна из любимейших книг - «Мессия очищает диск», которую я не устаю перечитывать примерно раз в год. И вообще, считаю, что их стилизация текста находится на исключительно высоком уровне (пусть даже относительно других российских авторов).

Но с этой высокой позицией приходит и высокая ответствен… подозрительность. Возможно, я уже вступил в ту эпоху жизни, когда каждая новая книга автора вызывает законное опасение – «А смогёт ли?». Ну, вы знаете – все портится, все истирается, все ветшает, смерть неизбежна. Например, прочитанный цикл «Циклоп», мне показался совсем не таким, каким бы я мечтал его…

Wender

5 января 2014 г. 15:10

Наверное все когда-то ходили в походы, засиживались заполночь у костра, рассказывая друг-другу истории. Хотя может и не все. В моем детстве с походами как-то не сложилось, зато был тихий двор с раскидистыми грушами, дружная дворовая компания и традиция вечерних летних посиделок с обязательным утаскиванием из дома чего-нибудь для общего перекуса, костром под многострадальной грушей, и бесконечными байками, страшными и смешными рассказами. Потом я переехала, выросла, появились другие компании и другие походы, но та, неповторимая, почти забытая атмосфера больше не желала возвращаться.

А потом загадочными путями-дорогами до меня дошел Петер Сьлядек, взялся за свою старушку-лютню и начал рассказывать... И я пропала. Двенадцать историй, таких разных и непохожих друг на друга закрутили,…

Paragon

8 февраля 2013 г. 17:31

Книгу мне вручили как первую для знакомства с авторами. И в некотором роде - это была любовь с первого взгляда :-) Театральность описания, язык и каждая история - оригинальна и закончена сама по себе. Рекомендую всем читать.

12 октября 2012 г. 02:03

Вся жизнь - это сплошное переплетение историй. А историям надо, чтобы их кто-то рассказывал. Но не менее важно, что бы их кто-то слушал. И как же замечательно, что есть такие люди, как Петер Сьлядек - и слушатель отменный, и рассказчик (певец по обычаям тех времен) хоть куда. Есть у него еще одно достоинство, необходимое для такой профессии. Сегодня бы сказали, что это шило в ... некоторых мышцах. Но у Петера с анатомией все более или менее ок, а вот лютня... Подкупает еще и особый мир, который ну вот практически как наш, практически за углом. И все же... Несомненное Средневековье, несомненная Европа. Но про Хольне ни один историк вам ничего не расскажет, а у ж от истории появления росписи на Сикстинской капелле у искусствоведов бы ум за разум зашел точно:)

– Ты хоть знаешь, кто это…

2 февраля 2012 г. 18:35

Как же сложно писать рецензию сразу после прочтения книги! Внутри все бурлит, эмоции хотят превратиться в слова, но у них это не очень получается...Книга, что называется, легла на душу. Все в ней оказалось родным, близким и любимым.Замечательные, трогательные и грусные расказы обволакивают и уносят в другой мир, заставляют забыть о времени и читать, читать, читать...Встречать на страницах людей, слушать их истории, нет, переживать эти истории вместе с ними и сразу же прощаться, стремясь в новый расказ...Очень интересное произведение, оставляющее после себя хорошее послевкусие. Книга прочитана в рамках флэшмоба 2012.Огромное, огромное спасибо DizZet за рекомендацию!!!

malasla

6 июня 2011 г. 21:55

Бродит себе где-то в далеком 17 веке (с нбольшими анахронизмами, конечно, но очень условным, так что опустим) лютнист и бродяга Петер Сьлядек. Сначала мы не знаем о нем ничего, потом узнаем немножко о его прошлом, потом - много о его будущем, а настоящее у него какое-то все одинаковое. А дело все в том, что этот удивительный человек отмечен сразу двумя чертами: его лютня не дает ему подолгу задерживтаь на одном месте. А еще он из тех, кто умеет слышать. Такие люди иногда встречаются на пути - обычно как случайные попутчики, когда знаешь, что больше никогда не встретишь его, и случайно рассказанная история никогда не взглянет на тебя из чужих глаз. А вот Сьлядек попадается всем. Он сам не рад этому (хотя врет, конечно, рад, если бы не истории, у него не было бы множества песен и…

19 июня 2011 г. 23:23

Одна из наиболее зацепивших меня книг у Олди. Хотя притчи-новеллы (или как их еще назвать), составляющие книгу, неоднородны и по сюжетам, и по эмоциональности, но книга захватывает. Дорога длиной в жизнь, или скорее жизнь-дорога...

Если бы мне понадобилось подбирать к этой книге эпиграф - то у меня, пожалуй, есть две цитаты, наиболее отражающие мое впечатление от книги:

Для того дорога и дана, чтоб души вниманье не дремало. Человеку важно знать немало, потому дорога и трудна.

Человеку важно знать свой дом. Весь свой дом, а не один свой угол. Этот дом замусорен и кругл, чердаки в нем крыты серым льдом.

Закон дороги простой. Шагай вперед не спеша. И пусть версту за верстой Внемлет дороге твоя человечья душа.

Человеку важно знать людей, чтоб у них полезного набраться. Чтоб из всех идей идею…

3 июня 2011 г. 02:53

Роман состоит из историй, услышанных Петером Сьялдеком, бродячим музыкантом-лютнистом, от людей, с которыми его сводит судьба на протяжении странствий по Европе. Все эти рассказы, такие разные, как мозаика составляют жизненный путь Петера, подводя его к финальной встрече. В этой книге удивительным и гармоничным образом переплелись социальные, мистические и психологические нити, не давая читателю ослабить своё внимание.

4 декабря 2010 г. 20:29

Это первая книга Олди, с которой я познакомилась. С этого момента началась моя трепетная любовь к данному автору (вернее авторам, дуэту). Философские, глубокие рассказы, которые читаешь и приоткрываешь для себя многие вещи, о которых не задумывался раннее... Сложноват язык, иногда приходится перечитывать абзац, предложение, чтобы не упустить ни единой мысли авторов. Но это не убивает очарование их книг.

Jale

6 сентября 2010 г. 10:48

Замечательно! Рассказы разные по силе, некоторые чуть послабее (например, как мне кажется, про кровопийц), некоторые просто великолепные. Часто прочитаешь одну главу, потом хочется ее перечитать, чтобы понять то, что проскочил с первого раза. Чтобы получать удовольствие от Олди, надо много читать вообще, причем не всякую белиберду, а классическую качественную литературу. Тогда будут видны все связи, все ссылки.